25/09/2007
Самаркандский автозавод планирует в 2008 г. приступить к сборке в Узбекистане японских грузовиков



Самаркандский автозавод планирует в 2008 г. приступить к сборке в Узбекистане японских грузовиков


Ташкент. Узбекское ООО "Самаркандский автомобильный завод" /"СамАвто"/ планирует в 2008 г. начать производство большегрузных грузовиков Isuzu и 12-метровых автобусов китайской Golden Dragon, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в понедельник в руководстве АК "Узавтопром", в состав которого входи самаркандский автозавод.

"Компания достигла соглашения с Itochu Corp и Китайской государственной компанией по импорту и экспорту автомобилей на поставку образцов автомобилей для организации производства на Самаркандском автомобильном заводе большегрузных грузовых автомобилей и автобусов большой вместимости", сообщил представитель "Узавтопрома".

По его словам, Itochu и китайская компания поставят на "СамАвто" для технической диагностики образцы самосвала Isuzu CYZ51KLD и тягача Isuzu EXZ51K, а также городского и туристического 12-метровых автобусов Golden Dragon на базе шасси Isuzu.

В "Узавтопроме" подчеркнули, что тестирование новых моделей на заводе планируется завершить до конца 2007 г. и по его итогам принять окончательное решение о параметрах их сборки. "Мощности и сборочные линии "СамАвто" позволяют начать производство новых моделей параллельно с производством текущих моделей", сообщил представитель "Узавтопрома".

В январе текущего года "СамАвто" приступило к сборке автомобилей японской Isuzu Motors. Согласно программе развития производства в 2007 г. на заводе планируется произвести 1,5 тыс. автомобилей с кузовами различной модификации с поэтапным выходом на проектную мощность к 2010 г. до 4 тыс. автомобилей в год.

На автозаводе производятся грузовики среднего класса массой 7 тонн, пассажирские городские автобусы вместимостью 37 человек, пригородные - на 22 места, а также грузовики грузоподъемностью от 4 до 5 тонн.

В январе июле текущего года на автозаводе было произведено 626 автомобилей /рост в 20,2 раза по сравнению с январем-августом 2006 г/, в том числе 168 грузовиков /рост в 168 раз/ и 458 автобусов /рост в 14,8 раза/

Сборочное производство осуществляется на основе договора о техническом содействии между Isuzu Motors и "СамАвто", предоставляющего передачу самаркандскому автозаводу технологии производства автобусов и малотоннажных грузовиков Isuzu. ООО "Самаркандский автомобильный завод" со 100-процентным узбекским капиталом было образовано в ноябре 2006 г на базе узбекско-турецкого СП "СамКочавто", признанного банкротом.

В мае 2007 г. Isuzu Motors приобрела 8 проц акций "СамАвто". Стоимость сделки не раскрывается. В октябре прошлого года узбекская АК "Узавтопром" выкупила у турецкой Koc Holding ее долю в СП стоимостью около 300 тыс. долл, после чего СП и кредиторы заключили мировое соглашение.

СП "СамКочАвто" стоимостью 64 млн. долл, учрежденное турецкой Koc Holding и АК "Узавтопром" на паритетных началах с февраля 1999 г выпускало грузовики грузоподъемностью от 1,5 до 8 тонн и автобусы средней вместимости марок Otoyol-Iveco. Предполагалось, что предприятие будет производить автотранспорт более 30 модификаций. Проектная мощность СП при односменном режиме работы - 4 тыс машин в год, из них 3 тыс. автобусов и 1 тыс. грузовиков.

Однако из-за срыва поставок комплектующих, которые в значительном объеме поступают из Турции завод пока не смог выйти даже на треть запланированной мощности. Согласно программе приватизации на 2007-2011 гг, правительство Узбекистана планирует продать инвесторам 50 проц госактивов ОАО "СамАвто".

"Прайм-ТАСС"

На верх