20/09/2007
Еврокомиссия обязывает автопроизводителей делиться технической информацией



Еврокомиссия обязывает автопроизводителей делиться технической информацией


Еврокомиссия приняла постановление, обязывающее компании Toyota, General Motors, DaimlerChrysler и Fiat, чья продукция доминирует на рынках Старого Света, делиться технической информацией с независимыми автосервисами, чтобы дать последним возможность на равных конкурировать с фирменными сервисами автопроизводителей. Об этом сообщает kolesa.ru со ссылкой на РБК.

Это связано с тем, что с каждым годом техническое оснащение автомобилей становится все более и более сложным, и для квалифицированного ремонта автомобилей требуется информация о тех или иных узлах непосредственно от производителя. По данным проведенного ЕК расследования, указанные автопроизводители либо скрывали, либо предоставляли неполную информацию независимым автосервисам, таким образом, вытесняя их с рынка обслуживания своих автомобилей.

По мнению ЕК, конечные потребители только выиграют от данного решения, поскольку это усилит конкуренцию в секторе и позволит в итоге достичь оптимального соотношения цены и выбора в отношении автообслуживания.

В случае не соблюдения настоящего решения ЕК, указанным автопроизводителям грозит штраф в размере до 10% от их оборота.

"Автосфера"

На верх