18/09/2007
Южнокорейский экскаватор в Беларуси



Южнокорейский экскаватор в Беларуси


Минск. На проходящей с 4 по 7 сентября в Минске выставке "Будпрагрэс-2007" немалый интерес вызывает строительная техника южнокорейского производства. Особенно впечатляет красавец-экскаватор производства компании Doosan. Показавший его в действии директор минского ЧУП "Строительная техника" Виктор Бурдюгов (на фото) рассказал следующее. По сравнению с прошлогодней эта выставка заметно увеличилась, появилось больше экспонентов, стало интереснее. Наверное, это обусловлено тем, что в Беларуси, как и во всех странах СНГ, наблюдается некоторый строительный бум.

Мы представляем, в частности, южнокорейскую компанию Doosan. Это один из крупных мировых производителей строительной техники, отличающейся высоким качеством, технической простотой, хорошим дизайном и малой ценой по сравнению с европейскими аналогами. Южнокорейская техника дешевле европейской процентов на 15-20. И потому тоже, что Европа лежит в зоне евро, а Южная Корея в зоне доллара. Вообще, как можно заметить и по автомобильному рынку, южнокорейские производители машин и механизмов продвинулись далеко вперед в своем развитии. Поэтому мы совсем не случайно сделали ставку на компании из Южной Кореи.

Одно из важных достоинств экскаватора Doosan - малый уровень шума. Дело тут и в глушителях, и в том, что у компании Doosan полный цикл своего производства и двигатели она изготавливает сама. Как изготавливает - это коммерческая и технологическая тайна. В цехах Doosan строго запрещено фотографировать. Их двигатели одновременно просты и надежны. И, еще раз подчеркну, работают тихо. Надо сказать, что не все производители используют собственные двигатели. Например, на технику тоже южнокорейской компании Hyundai ставятся немецкие двигатели. Очень важно также, что двигатели Doosan хорошо работают и на нашей солярке. В Беларуси мы продали уже два десятка южнокорейских экскаваторов. Причем они и в 25 градусов мороза работали нормально.

Еще одно существенное достоинство экскаваторов Doosan состоит в том, что их базовая комплектация одинакова для всех стран, в том числе для России и Беларуси. Система безопасности этих экскаваторов включает гидрозамки стрелы-рукояти, предотвращающие падение стрелы и выливание гидравлической жидкости, когда лопается гидролиния. И данные гидрозамки входят в базовую комплектацию. У других производителей это идет как опция. В базовой комплектации экскаваторов Doosan имеются и разводки под гидромолот. У других производителей стоимость такой опции порядка 6-7 тыс. долларов. Кондиционер, магнитола - это тоже у Doosan "родное", сообщает "СЧтроительство и недвижимость".

На верх