17/09/2007
"БелАЗ" в 2007 г. увеличит поставки самосвалов в Китай в 2 раза на сумму более 50 млн. долл



"БелАЗ" в 2007 г. увеличит поставки самосвалов в Китай в 2 раза на сумму более 50 млн. долл


Пекин. Белорусское гособъединение "БелАЗ" /Жодино, Минская область/ в 2007 г планирует увеличить поставки самосвалов в Китай в 2 раза на сумму более 50 млн долл, чему способствует рост объемов производства в горнодобывающей отрасли и энергетике этой страны.

С учетом этой тенденции "БелАЗ" продолжает переговоры о создании в Китае СП по производству самосвалов грузоподъемностью 130-220 т.

"Закрепиться в этой же нише стремятся многие иностранные компании-конкуренты. Так, американский производитель Terex уже построил свой завод на северо-востоке Китая, в регионе непосредственной добычи угля. Другой конкурент, компания Komatsu, недавно построила в Шанхае завод, выпускающий автомобили грузоподъемностью 154-190 т. Сейчас эта компания возводит еще один завод для выпуска машин грузоподъемностью 170 т", - рассказал собеседник. Он отметил, что специализация, предполагающая производство техники особо высокой грузоподъемности, - одна из лидирующих мировых тенденций в машиностроении. Следовать ей намерен и белорусский производитель в партнерстве с китайской компанией.

В настоящее время в Китае развиваются два национальных производителя грузовиков высокой грузоподъемности, с одним из них "БелАЗ" намерен создать СП.

Собеседник отметил, что при организации производства в Китае "БелАЗ" не намерен привязываться к конкретным местам добычи ископаемых. По оценке специалистов предприятия, для закрепления на этом рынке целесообразнее опереться на сотрудничество с компанией-изготовителем, чьи узлы впоследствии возможно использовать в производстве автомобилей.

"По достижении договоренности о распределении долей в уставном фонде СП, стороны смогут организовать совместное производство самосвалов в течение года", - спрогнозировал собеседник. По оценкам специалистов "БелАЗа", потребность китайского рынка в грузовиках особо высокой грузоподъемности - не менее 80 машин в год.

Белорусский автомобильный завод, один из крупнейших в мире производителей карьерных самосвалов, создан в 1948 г. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъемностью от 30 т до 320 т, специализированную технику. Традиционными рынками сбыта продукции "БелАЗа" являются Россия /около 70 проц от объема производства/, Украина, Казахстан.

"Прайм-ТАСС"

На верх