07/09/2007
"RBC daily": Персональный ограничитель скорости



"RBC daily": Персональный ограничитель скорости


В Австралии по инициативе организаций TAC и Main Road начались испытания новой системы, которая не позволяет машине разгоняться быстрее разрешенного предела. В будущем она сможет устанавливаться принудительно на авто проштрафившихся водителей. По мнению экспертов, разработка имеет перспективы не только в Австралии. Новинка представляет собой располагаемый в автомобиле компьютерный модуль, который при помощи GPS отслеживает местоположение машины на дороге и вводит предусмотренный на той или иной трассе лимит скорости. Превысить это ограничение по своей инициативе водитель не сможет.

В Австралии система в настоящее время тестируется на 50 автомобилях. Разработчики технологии считают, что в дальнейшем возможно ее повсеместное внедрение для водителей, которые ранее были подвергнуты штрафам за превышение разрешенной скорости, а также для начинающих автолюбителей. Предполагается, что система оправдает возложенные на нее ожидания и действительно перевоспитает нарушителей скоростного режима, что позволит сократить общее количество аварий на 8%.

Руководитель проекта autoRATING.ru Д. Филатов считает, что в развитых странах технологическое новшество может найти свое применение уже через несколько лет. Что касается России, то здесь система может встретить противодействие со стороны автолюбителей: "В отличие от законопослушных европейцев и автомобилистов других цивилизованных стран российский менталитет еще далек от подобных ограничений".

На верх