03/09/2007
Toyota Motor намерена в 2009 г. увеличить продажи автомобилей до 10,4 млн.



Toyota Motor намерена в 2009 г. увеличить продажи автомобилей до 10,4 млн.


Тойота. Toyota Motor Corp, благодаря укреплению позиций на большинстве развитых рынков и освоению развивающихся рынков, намерена в 2009 г. увеличить мировые продажи автомобилей до 10,4 млн. машин, что на 18% выше уровня 2006 г., сообщает АБН. Продажи Toyota - с учетом подразделения Daihatsu Motor Co и производителя грузовиков Hino Motors Ltd - в 2006 г. достигли рекордных 8,81 млн. автомобилей. Благодаря этому компания стала мировым лидером автосектора, обогнав General Motors Corp. Если компании удастся преодолеть 10-миллионный рубеж, это произойдет впервые в истории автомобильной индустрии.

Toyota наращивает рыночную долю на крупных, но застойных рынках Северной Америки, Европы и Японии с помощью топливосберегающих автомобилей, таких как Prius и RAV4, а также выходит в этом году на американский рынок полноразмерных пикапов с моделью Tundra. Развитие самого дорогостоящего автопроизводителя в мире, с рыночной капитализацией более 200 млрд. долларов, наиболее быстрыми темпами происходит в Китае и России, где увеличение спроса со стороны растущего числа обеспеченных потребителей превышает 10%. Компания сообщила, что планирует продавать один миллион автомобилей в Китае в год в начале следующего десятилетия.

Сейчас задача Toyota - повторить этот успех на других обещающих рынках, таких как Индия и Бразилия, где она все еще является нишевым игроком из-за недостатка конкурентной продукции. "Мы считаем, что предложение привлекательных продуктов на новых рынках за пределами США, Европы и Японии - вот ключ к будущему успеху", - сказал президент компании К. Ватанабэ на конференции. Toyota ранее объявляла о планах построить заводы в России в этом году, в Канаде в следующем году и американском штате Миссисипи в 2010 г.
Несмотря на позитивный прогноз роста, акции компании с начала года потеряли 15% из-за беспокойства инвесторов относительно сильной иены и опасений, что кризис на ипотечном рынке США понизит спрос на автомобили.

На верх