03/09/2007
Iveco и «Самотлор-НН» вложат 80 млн. евро в создание СП по выпуску грузовиков



Компания Iveco и российская промышленная группа «Самотлор-НН» (Нижний Новгород) направят 80 млн. евро в создание совместного предприятия (СП) по производству в Нижегородской области легких коммерческих грузовиков IVECODaily. В том числе, 50 млн. евро будет направлено на закупку оборудования.
Совместное предприятие «Савеко» зарегистрировано в Нижнем Новгороде. Доля Iveco в новом СП составляет 51%. Напомним, что соглашение о создании СП компании подписали в начале июля текущего года. Объем производства составит 25 тыс. малотоннажных грузовиков.
Автомобили, выпущенные СП, будут продаваться под маркой Iveco. Их реализация на территории России и в соседних странах будет организована через коммерческие сети Iveco и «Самотлор-НН».
Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, планируется, что производство разместится на базе семеновской площадки «Самотлор-НН». Локализация автосборочного производства составит до 70%. В.Шанцев отметил, что в перспективе на предприятии может быть организовано производство средне- и крупнотоннажных грузовиков.
Справка AUTO-Consulting
Группа компаний «Самотлор-НН» создана в 1996 году. Компания осуществляет переоборудование серийных автомобилей, а также разработкой и серийным производством микроавтобусов, городских автобусов, автомобилей скорой помощи, автомобилей для перевозки инвалидов, автомобилей для VIP-персон и спецавтомобилей.
В 2006 году на пяти заводах группы «Самотлор-НН» выпущено 9 450 микроавтобусов, автомобилей скорой помощи и спецавтомобилей на базе шасси серийных легких коммерческих автомобилей и фургонов. Основные рынки сбыта продукции «Самотлор-НН»–Россия, Белоруссия, Украина, другие страны СНГ.

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх