31/08/2007
Ветровое стекло автомобиля превратится в информационный центр



Ветровое стекло автомобиля превратится в информационный центр


Корпорация Microsoft подала в Управление США по патентам и торговым маркам очередную патентную заявку, в которой описывается новый тип интерфейса для транспортных средств.

Заявка, опубликованная 23 августа, содержит информацию о так называемой "адаптивной системе индикации на лобовом стекле для автомобилей" (Adaptive heads-up user interface for automobiles). Речь идет о специальном программно-аппаратном комплексе, который позволит отображать на ветровом стекле транспортного средства самую разнообразную информацию. Водитель, в частности, сможет получить сведения о текущей скорости движения, состоянии систем безопасности, режиме работы автомагнитолы и даже проконтролировать показатели жизнедеятельности собственного организма.

В корпорации Microsoft рассчитывают, что адаптивная система индикации на лобовом стекле не только не будет мешать, но и, напротив, повысит безопасность движения, поскольку сидящему за рулем человеку не придется постоянно перекидывать взгляд с дорожного полотна на панель приборов, дисплей системы навигации и пр. Все необходимые сведения будут находиться непосредственно перед глазами водителя. При этом управлять бортовой электроникой можно будет не только через систему кнопок и джойстиков, но и посредством голосовых команд.

Новый тип интерфейса может быть совмещен с комплексом биометрических датчиков. В этом случае на основании информации о частоте пульса сидящего за рулем человека, температуре его тела и силе нажатия на рулевое колесо бортовой компьютер сможет предупредить водителя о том, что он может скоро заснуть.

Впрочем, о возможных сроках коммерциализации адаптивной системы индикации на лобовом стекле пока ничего не известно.

"Автосфера"

На верх