27/08/2007
Австрийский концерн AVL ознакомил представителей Башкирии с образцом нового колесного трактора



Австрийский концерн AVL ознакомил представителей Башкирии с образцом нового колесного трактора


Как сообщили в пресс-службе правительства Башкирии, в дизайне трактора учтены все пожелания республиканской стороны. Первым представителем Башкирии, увидевшим образец, стал глава регионального правительства Рафаэль Байдавлетов, побывавший с рабочим визитом в Австрии. Специалисты AVL провели значительную работу по разработке машины с принципиально новым дизайном и техническими характеристиками, отметили в пресс-службе. Предполагается, что уже в октябре, после завершения полигонных испытаний, трактор будет передан заказчику.
Разработка колесного трактора среднего класса - одна из составляющих российско-австрийского проекта по созданию в Башкирии высокотехнологичного машиностроительного кластера. 23 мая в Вене в рамках официального визита российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным башкирское ОАО "Региональный фонд" подписало с австрийской фирмой AVL List соглашение об организации кластера на базе ведущих предприятий республики.

Проект подразумевает организацию производства колесных тракторов мощностью 4 тыс. тракторов в год, нового семейства бензиновых двигателей объемом 1,8 и 2 л (мощность - до 100 тыс. двигателей в год), а также около 20 наименований изделий для АПК (мотоблоки, компрессоры, компактные электростанции, снегоходы, квадроциклы и др). При этом сборка универсального колесного трактора в Башкирии на 50% должна обеспечиваться российскими комплектующими. Ориентировочная стоимость проекта составляет 300 млн евро. Проект создания кластера предполагается реализовать до 2010 года, сообщает "Advis.ru".

На верх