17/08/2007
"Ведомости": Chery едет на сторону



"Ведомости": Chery едет на сторону


Chery может построить завод в России без "Автотора". Как стало известно, китайский автоконцерн ищет другого партнера для нового завода и сейчас присматривается к южным регионам. Китайским производителям будет трудно получить льготный режим промсборки в России, напоминают эксперты.

Chery Automobile Co. - китайский производитель автомобилей и комплектующих, основан в 1997 г. Мощность заводов Chery в Китае, Индонезии, Египте, Иране, на Украине и в России - 400 000 автомобилей в год. В 2006 г. объем продаж составил 305 200 штук, за первое полугодие 2007 г. - 207 000. Экспортирует автомобили в 50 стран мира. Финансовые показатели не раскрываются. За семь месяцев 2007 г. в России было продано 21 973 автомобиля Chery. "Автотор" собирает автомобили BMW, Kia, Chery, бренды GM - Hummer, Chevrolet, Cadillac, GM Dat. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка в 2006 г. - 2,12 млрд руб., чистый убыток - 2,4 млн руб.

"Автотор" и Chery подписали соглашение о производстве китайских автомобилей на мощностях "Автотора" еще в 2005 г., сборку Chery Amulet завод начал в апреле прошлого года. А в феврале "Автотор" и правительство Калининградской области объявили о планах создания большого СП с Chery. Предполагалось, что уже в этом году партнеры могут начать строительство завода мощностью 200 000 автомобилей в год, половину из которых планировалось выпускать для России, а другую - для Европы. Также обсуждалась возможность производства в России новых автомобилей разработки Chery - класса А, класса D или E и семиместного мини-вэна.

От планов строительства завода Chery не отказалась, но не исключено, что строить завод она будет без "Автотора". Руководитель одной из компаний - продавцов китайских автомобилей рассказал "Ведомостям", что Chery ищет нового партнера для строительства автозавода в России. Эту информацию подтвердил другой источник, близкий к Chery. Но он подчеркнул, что сборка Chery малыми партиями на нынешних мощностях "Автотора" сохранится.

Представитель российского подразделения Chery фактически подтвердил эту информацию. Правда, он уверяет, что Chery довольна сотрудничеством с "Автотором" и намерена продолжать работать с ним. Но для строительства нового автозавода, говорит представитель, Chery партнера пока не нашла и рассматривает все возможные варианты. Он не исключил, что Chery может построить завод самостоятельно.

Гендиректор "Автотора" Валерий Горбунов не слышал о том, что Chery ищет нового партнера. По его словам, на сегодня запланирована встреча с руководством Chery, которое сейчас находится в России.

Chery уже ищет подходящий регион, уверяют собеседники "Ведомостей". Один из них рассказал, что делегация Chery побывала в Ростовской области на ТагАЗе и в Волгоградской области на Волгоградском моторостроительном заводе. Топ-менеджер компании "Донинвест" (собственник ТагАЗа) опроверг информацию о том, что руководство Chery посещало завод, а вот два сотрудника волгоградского завода, которым владеет местная компания "Мир техники", подтвердили факт переговоров.

Желание Chery найти нового партнера неудивительно, считают эксперты. Вокруг "Автотора" слишком много политических рисков, говорит аналитик ИК "Капитал" Михаил Пак, ведь правительство может лишить "Автотор" прав на беспошлинный ввоз комплектующих. Если же "Автотор" уравняют в правах с другими производителями и он попытается получить льготы по постановлению о промсборке, смысла строить завод в Калининграде для Chery нет, объясняет эксперт по автопрому компании A. T. Kearney Евгений Богданов. С входящей логистикой у "Автотора" все в порядке, а вот готовые автомобили в любом случае придется ввозить в Россию через Литву и Латвию, что приведет к дополнительным затратам.

Впрочем, в России еще ни один из проектов китайских производителей не получил статуса промсборки (дающего право ввозить комплектующие без пошлины или с низкой пошлиной), напоминает Богданов. Сотрудник Минэкономразвития рассказал, что в середине сентября представители китайского минпрома даже приедут в Россию, чтобы спросить у российского правительства, почему чиновники игнорируют заявки китайск

На верх