15/08/2007
Кировский завод инвестирует 1.5 млрд в производство литья для экскаваторов



Кировский завод инвестирует 1.5 млрд в производство литья для экскаваторов


Средства будут направлены на строительство современного литейного завода с планируемой мощностью 25 000 тонн в год. Предприятие будет выпускать чугунные и стальные отливки для автомобильной промышленности, производителей тракторов и экскаваторов, а также для других областей машиностроения. Кроме того, компания рассматривает возможность сотрудничества с предприятиями нефтегазовой промышленности.

В настоящее время на земельном участке общей площадью 30 000 м2 размещается производственная площадка ЗАО "Петербургский тракторный завод" и ОАО "Промышленный комплекс "Энергия". Весь участок находится в собственности ОАО "Кировский завод". Строительство литейного завода начнется уже в октябре-ноябре 2007 года и должно завершиться к ноябрю 2009 года. Планируется, что предприятие будет работать не только с российскими, но и зарубежными заказчиками, среди которых Кировский завод привлекают, прежде всего, рынки Финляндии и Германии.

ОАО "Кировский завод" создано в 1992 году, производит тракторы и другую продукцию сельскохозяйственного машиностроения, запасные части, металлопрокат, продукцию энергетического машиностроения. Производство сосредоточено на исторической промышленной площадке Путиловского завода на юго-западе Санкт-Петербурга. Число занятых - около 8 тысяч человек. Акции ОАО "Кировский завод" торгуются на РТС (символ KIRZ), рыночная капитализация - около 220 млн долларов США. Консолидированная выручка за 2006 г. по РСБУ - 9,8 млрд рублей, сообщает "Экскаватор.ру".

На верх