14/08/2007
«КамАЗ» покупает два завода в Приамурье - "РЖД-Партнер"



«КамАЗ» покупает два завода в Приамурье - "РЖД-Партнер"


В Амурской области делегация автогиганта "КамАЗ" посетила заводы "Кранспецбурмаш" в Шимановске и "Амурдормаш" в поселке Прогресс. Как сообщает корреспондент ИА "РЖД-партнер.РУ", губернатор Амурской области Николай Колесов подписал протокол о намерении с АО "КамАЗ".

По итогам визита в Приамурье генерального директора АО "КамАЗ" Сергея Когогина речь идет о покупке 50% + одна акция каждого предприятия. "В настоящее время оформляются все необходимые документы, чтобы эти заводы работали в системе "КамАЗа" на весь Дальний Восток", - заявил губернатор Амурской области Николай Колесов. По данным администрации области, в Шимановске будут производить автокраны и лесовозы, а в Прогрессе - запчасти.

Ведущее в Дальневосточном регионе предприятие по изготовлению краново-бурильных машин на базе автомобилей "ЗИЛ", "Урал", "КамАЗ" Шимановский машиностроительный завод "Кранспецбармаш" собирал по 6 кранов в год. Покупающий этот завод "КамАЗ" устанавливает предприятию плановое задание - 720 машин в год. Проект стартует в конце 2007 года после оформления всех необходимых документов.

"Амурдормаш", что расположен в поселке Прогресс, в 2008 году отметит 50-летие. Завод специализируется на выпуске высокопроизводительных машин и механизмов для содержания и обслуживания автомобильных дорог. Как сообщил губернатор Колесов, АО "КамАЗ" на льготных условиях поставит для сельского хозяйства Амурской области двести машин и сто легких тракторов.

На верх