10/08/2007
"Время и Деньги": Россию ждет трехкратный рост рынка тяжелых грузовиков



"Время и Деньги": Россию ждет трехкратный рост рынка тяжелых грузовиков


ОАО "Северсталь-авто", основываясь на собственных маркетинговых исследованиях, прогнозирует к 2012 году в России рост рынка тяжелых грузовиков в 2,8 раза по сравнению с 2006 годом, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава компании Вадим Швецов.

По итогам прошлого года в РФ было продано 41,3 тыс. тяжелых грузовиков, и к 2012 году этот показатель возрастет до 117 тыс. штук, считают в компании.

"В настоящее время на рынке существует существенный отложенный спрос на тяжелую технику. Можно сказать только, что очередь на европейские грузовики составляет около года, и заявленных проектов будет недостаточно, чтобы удовлетворить этот спрос. Соответственно, этот сегмент не может быть для нас неинтересен", - сказал В.Швецов.

"Северсталь-авто" и Isuzu 30 июля 2007 года подписали соглашение о создании в ОЭЗ "Алабуга" СП по производству коммерческих грузовиков. Предприятие, которое получило название "Северстальавто-Исудзу", будет производить всю линейку коммерческой техники японской компании, в частности, легкие грузовики серии N, средние грузовики F, а также тяжелые грузовые автомобили серии С и Е (грузоподъемностью более 15 тонн).

Перспективность рынка тяжелой техники, по словам В.Швецова, заставила компанию обратиться к проекту по выпуску тяжелых грузовиков. Производство таких грузовиков в рамках СП с Isuzu (общей мощностью 25 тыс. штук в год) составит около 2,5 тыс. единиц в год, что для автомобилей стоимостью свыше $100 тыс. немало, отметил он.

"Для нас 2,5 тыс. автомобилей в год - пессимистичный прогноз, но это некая гарантия того, что мы точно сделаем. В России сейчас есть все предпосылки для развития этого сектора: если бы сегодня у нас было 2,5 тыс. грузовиков, то мы продали бы их все", - сказал В.Швецов.

Ранее сообщалось, что российский рынок тяжелых грузовиков заинтересовал и зарубежные компании. В частности, о своих намерениях построить заводы в России уже объявили шведские Scania и Volvo, которые хотят создать производства мощностью соответственно 10 тыс. и 15 тыс. единиц в год.

ОАО "Северсталь-авто" ведет сотрудничество с Isuzu с 2006 года, когда на промплощадке ООО "УАЗ-Спецавтомобили" в Ульяновске началось лицензионное производство грузовиков Isuzu NQR грузоподъемностью 5,5 тонны. В июле 2007 года стартовал выпуск второй модели Isuzu - грузоподъемностью 2 тонны.

На верх