09/08/2007
Продается Zastava



Продается Zastava


Государственное автомобилестроение Сербии доживает последние дни - единственная полностью принадлежащая государству сербская автомобилестроительная компания Zastava, длительное время пребывающая в затяжном кризисе, в конце нынешнего года, возможно, поменяет владельца, которым станет либо итальянский Fiat, либо американский GM, который может использовать производственные площадки предприятия для производства автомобилей Opel.

В декабре 2007 года состоятся торги по продаже единственного сербского автопроизводителя Zastava, 100% которого до сих пор принадлежат государству. По словам министра экономики Сербии Младяна Динкича, которого цинитует агентство Reuters, это может произойти уже в декабре 2007 года. В настоящее время разрабатываются условия тендера на покупку компании, переживающей не самые простые времена. В минувшем году Zastava произвела 15 000 автомобилей, что намного меньше проектной мощности завода в г. Крагуевац, составляющей 60 000 машин в год. В основном это три устаревшие модели, предназначенные для внутреннего рынка, - Koral (известная также как Yugo), Skala и Florida, а также небольшая партия пятидверных хэтчбеков Zastava 10, представляющих собой локализованную версию FIAT Punto.

Примечательно, что не так давно Zastava получила от Fiat разрешение на продажу последней модели в России под маркой Zastava 10.

"Автосфера"

На верх