08/08/2007
Солярка из сланца - "Бизнес&Балтия"



Солярка из сланца - "Бизнес&Балтия"


Компания Kivioli Keemiatoostus готовится производить топливо с использованием нанотехнологий.

Как рассказал консультант производственной компании Kivioli Keemiatoostus Николай Куташов, группой эстонских и российских ученых был разработан уникальный метод производства топлива из сланцевого масла.

"Основанный на использовании нанотехнологий, этот способ позволяет успешно производить не только жидкое печное и дизельное топливо, но, в принципе, и 98-й бензин, - говорит Н.Куташов. - Другой вопрос, что на начальном этапе производство на заводе в Кивиыли сосредоточится лишь на первой группе товара. В дальнейшем номенклатура продукции расширится".

В настоящий момент уникальная технология находится в стадии получения патента, после чего, как отметил Н.Куташов, возможна продажа ноу-хау и эстонским, и зарубежным компаниям.

Первой получать печное и дизельное топливо из сланцевого масла по нанотехнологии начнет компания Kivioli Keemiatoostus. Ее владелец Тоомас Тамм намеревается со временем создать производство, мощность которого позволит покрывать до 40% всех потребностей Эстонии в дизельном топливе. К тому же, согласно прогнозам экспертов, к 2010 году в Европе не будет хватать 40 миллионов литров дизеля в год, поэтому разработки завода оказались весьма своевременными.

Первая очередь нового производства на сланцехимическом заводе в Кивиыли должна быть пущена уже в следующем году. При этом изначально дизельное топливо будет отвечать нормам советского ГОСТа, что предполагает его реализацию как светлого печного топлива, которое также является крайне востребованным в Эстонии (страна не располагает практически никакими запасами полезных ископаемых, кроме сланца). Для достижения европейского качества дизель придется очищать от серы, что компания со временем также планирует начать делать.

На основанном в 1922 году производстве сланцевого масла в Кивиыли сегодня работает более 800 человек. Оборот Kivioli Keemiatoostus превышает 14 млн. евро.

На верх