07/08/2007
Scania построит сборочный завод в России



Scania построит сборочный завод в России


Компания Scania, один из крупнейших производителей грузовых автомобилей в мире, официально объявила накануне о намерении разместить своё сборочное производство в России. Такое решение было принято под влиянием резкого роста продаж грузовиков в России.
По итогам первого квартала 2007 года в России шведской компании удалось реализовать 2372 грузовых автомобиля, что лучше прошлогоднего показателя за первые 6 месяцев на 127%. Так, за весь 2006 год российским представительством Скания было продано 2820 грузовика.

Таким образом, Scania закрепила свою роль лидера на российском рынке по продажам западноевропейских грузовых иномарок. Кроме этого, Россия вошла в тройку основных стран-импортёров грузовиков Скания, едва ли не обогнав Германию - традиционного для шведской компании европейского лидера по количеству проданных грузовиков.

Поэтому провозглашенные накануне официально намерения о строительстве сборочного завода Скания в России выглядят вполне логично. Производственные мощности завода будут ориентированы на выпуск до 10 тысяч грузовых автомобилей Scania ежегодно. В ближайшее время Scania планирует начать согласование месторасположения предприятия с российскими властями. Срок от начала консультаций до ввода в действие производства может составить от 4 до 5 лет.

На вопрос о том, будет ли проект 100% шведским, или в России будет создано совместное предприятие, в шведском офисе Scania редактору новостей Грузовики.com затруднились дать какие-либо дополнительные комментарии, хотя подчеркнули, что компания поддерживает хорошие отношения с рядом российских компаний. Уточнить, будет ли новый завод выпускать грузовики какой-то новой серии - для рынка России и стран СНГ - также не удалось: ввиду долгого срока реализации проекта.

Резкий рост спроса на автомобили Скания в последние 2 года стал свидетельством увеличения платёжеспособности российских потребителей и их интереса к более комфортной качественной надёжной и экономичной (при этом, правда, не "астрономически" дорогой) грузовой автотехнике, приспособленной к условиям российских холодов и дорог. В этом сегменте Scania имеет стабильную репутацию, во многом ещё и благодаря реализуемой на рынке России и СНГ программе, имеющей название Scania Griffin.

Для грузовых автомобилей семейства Scania Griffin не только разработана и осуществляется особая программа финансирования, но и плюс к этому потребитель получает грузовики Скания, с одной стороны полностью адаптированные к работе в России, с другой стороны - соответствующие высоким европейским стандартам, сообщает "Грузовики.com".

На верх