03/08/2007
"RBCdaily": Американские автоконцерны потеряли рынок США



"RBCdaily": Американские автоконцерны потеряли рынок США


Подсчет июльских продаж автомобилей в США стал холодным душем для американского автопрома. В начале недели General Motors и Ford удивили аналитиков прибылью, но радость в Детройте была недолгой. Вчера стало известно, что в прошлом месяце впервые в истории американцы купили больше ино­странных машин, чем отечест­венных. Доля национальных автоконцернов на внутреннем рынке упала ниже 50%.

В июне GM, Ford и Chrysler контролировали 50,2% рынка. Однако в июле этот показатель упал до 48,1%. Японским компаниям досталось 44,1%, европейским - 7,8%. "В 60-х годах только у General Motors доля зашкаливала за 50%. Символический смысл случившегося не пройдет незамеченным", - сказал РБК daily аналитик Burnham Securities Дэвид Хили.

Хуже всего закончился месяц для GM. По сравнению с прошлым июлем его продажи упали на 22%, причем всех без исключения брендов. Ford Motor, неожиданно закончивший квартал с прибылью, потерял 19% продаж - это почти вдвое больше, чем ожидали аналитики. "Прибыль Ford - это фикция, достигнутая за счет продажи активов", - продолжает г-н Хили. По его словам, концерн, про который когда-то говорили: "Что хорошо для Ford, то хорошо для Америки", вряд ли сможет выйти из убытков до 2009 года и, возможно, будет вынужден пересмотреть прогноз продаж на этот год. О возвращении проигранной доли на рынке в обозримой перспективе речи идти не может, полагает эксперт.

"Доля на рынке сейчас не самое важное для GM или Ford", - парирует аналитик консалтинговой компании AutoPacific Джим Холл. "Вернуть себе несколько процентов можно, например, снизив цены, но инвесторы ждут от реорганизации компаний более ощутимых плодов, чем символические цифры, а именно - сокращения убытков, даже если для этого необходимо ликвидировать часть бизнеса", - cказал г-н Холл РБК daily.

Меньше других пострадал DaimlerChrysler - его продажи упали всего на 9,1% (сделка по продаже группы Chrysler фонду Cerberus еще не завершена). В конце прошлого года германо-американский концерн был третьим по продажам. Теперь Honda и Toyota оттеснили его на пятое место.

Тем не менее рынок простил национальному автопрому новую неудачу. Вчера на открытии торгов в Нью-Йорке акции GM подскочили больше чем на 2%, бумаги Ford подорожали на 0,4%, Chrysler - на 0,6%. "Инвесторов успокоил тот факт, что ни один из трех концернов не стал понижать прогноз продаж на год. К тому же все объявили, что не будут сокращать производство в этом квартале. Вкупе с хорошими данными по потребительским расходам это обеспечило защиту котировкам", - отметил Дэвид Хили.

По неофициальным данным, отчаявшись обогнать японцев в экономичности и дешевизне, в Детройте всерьез задумались над тем, чтобы апеллировать к патриотизму американцев. Но, как считают экс­перты, слоганы вроде "покупайте отечественное" в США не сработают. "Эта практика может принести плоды авиакомпаниям или сельхозпроизводителям, но не работает в случае с автопромом", - уверен Джим Холл.

На верх