02/08/2007
Ростовский завод грузовых автомобилей приступил к производству седельных тягачей



Ростовский завод грузовых автомобилей приступил к производству седельных тягачей


Ростов-на-Дону. Ростовский завод грузовых автомобилей /РЗГА/, действующий на промышленной площадке Таганрогского комбайнового завода /Таганрог, Ростовская область/, приступил к производству седельных тягачей.

Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров в среду на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, РЗГА выпустит в 2007 г 500 седельных тягачей, а проектная мощность линии по их сборке на заводе составляет около 5 тыс машин в год. Замгубернатора отметил, что тягач производства РЗГА может использоваться не только в перевозках, но и как база для выпуска коммунальной техники.

Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС в дирекции РЗГА, завод производит седельный тягач под торговой маркой HD450-Tractor по лицензионному соглашению с южнокорейской фирмой Hyundai. Полная масса тягача при максимальной нагрузке - 26 т.

В целом, по оценке С.Назарова, Таганрогский комбайновый завод "плавно перепрофилируется в автозавод". Так, по данным Ростовстата, Ростовская область произвела в 1-м полугодии 2007 г 559 автобусов /собираются на РЗГА с декабря 2006 г/, в том числе в июне - 108 /+36,7 проц к маю 2007 г/. РЗГА выпускает 6-метровый Hyundai County в варианте 18+1 место, предназначенный для внутригородских перевозок в качестве маршрутного такси, а также для пригородных перевозок и корпоративных нужд.

На базе того же Таганрогского комбайнового завода, входящего в ростовскую ФПГ "Донинвест", действует с 1997 г ООО "Таганрогский автомобильный завод" /ТагАЗ/, который, как сообщалось ранее, в 1-м полугодии увеличил выпуск легковых автомобилей на 27,1 проц до 25309, грузовых автомобилей - на 36,9 проц до 5015 машин. ТагАЗ производит по лицензии Hyundai седаны компакт-класса Hyundai Accent, полноразмерные бизнес-седаны Hyundai Sonata, вседорожник Hyundai Santa Fe Classic и малотоннажный коммерческий грузовик Hyundai Porter.

В качестве планов автомобилестроения в Ростовской области замгубернатора назвал расширение модельного ряда машин, степени локализации их производства и строительство моторного завода как якорного предприятия донского автопрома. В частности, сообщил С.Назаров, в Азовской экономической зоне, создаваемой в Ростовской области, одним из основных резидентов станет автозавод. "Уже создано юрлицо - компания, аффилированная с ТагАЗом, приобретена земля под завод", - добавил замгубернатора, отметив при этом, что в настоящее время рассматриваются различные варианты профиля этого автопредприятия.

"Прайм-ТАСС"

На верх