30/07/2007
Китайские автопроизводители отказываются от промсборки



Китайские автопроизводители отказываются от промсборки


Пекин. Китайская госкомпания, контролирующая Dongfeng Motor Group Co., третьего в КНР производителя автомобилей, откроет новое производственное подразделение на территории страны для выпуска пассажирских транспортных средств под собственной маркой. В сообщении компании не уточняется, сколько компания намерена потратить на этот проект, однако Reuters приводит сообщение гонконгских СМИ со ссылкой на неназванные источники, в котором проект оценивается в 7,6 млрд юаней (1,01 млрд долл.). Также в сообщении указывается, что новое производство заработает уже в сентябре этого года.

Тенденция по переводу сборки иностранных моделей на производство собственных марок в КНР особенно укрепилась в последнее время. Так, китайская FAW Group Corp., работающая в тесном контакте с немецким концерном Volkswagen AG и японской Toyota Motor, намерена потратить 13 млрд юаней (1,7 млрд долл.) в течение следующих восьми лет на разработку собственных моделей.

Shanghai Automotive, которая также сотрудничает с Volkswagen и General Motors, объявила о крупном выпуске облигаций для привлечения средств. Компания планирует построить завод мощностью 270 тыс. автомобилей и 320 тыс. двигателей в год. Ориентировочная стоимость проекта составляет порядка 21,4 млрд юаней (2,8 млрд долл).

"РосБизнесКонсалтинг"

На верх