25/07/2007
МАЗ рассчитывает осенью начать серийное производство автомобилей стандарта Евро-3 с российскими дви



МАЗ рассчитывает осенью начать серийное производство автомобилей стандарта Евро-3 с российскими дви


Минск. Минский автозавод рассчитывает нынешней осенью начать серийное производство автомобилей стандарта Евро-3 с российскими двигателями. Ранее завод комплектовал автомобили только импортными моторами стандарта Евро-3.

Как сообщили БелаПАН в центре общественных связей МАЗа, в конце июня завод получил одобрение типа транспортного средства Межотраслевого фонда "Сертификация автотранспорта САТР", согласно которому на автомобили Евро-3 по желанию потребителя возможна установка нового двигателя "ЯМЗ-650", произведенного в России по лицензии. Новое одобрение типа действительно до 31 декабря 2009 года.

На Минский автозавод уже поступило 29 опытных двигателей "ЯМЗ" стандарта Евро-3, более 20 автомобилей уже оснащены этими силовыми агрегатами. На МАЗе также проинформировали, что 12 июля предприятие посетила делегация официальных и деловых кругов Ярославской области России во главе с первым заместителем губернатора Ириной Скороходовой. Заместитель министра промышленности Валентин Гуринович показал гостям главный конвейер, автобусное производство, цех сборки малых автобусов и завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава".

На Минском автозаводе состоялись переговоры, в ходе которых российская и белорусская стороны обсудили текущее состояние дел во взаимной торговле, а также ход выполнения графика производства и поставок ярославских двигателей нового экологического стандарта Евро-3 на белорусские машиностроительные предприятия.

В настоящее время реализация автотехники в Ярославскую область осуществляется через официального представителя МАЗ в данном российском регионе - ООО "МАЗсервис" (Ярославль). В 2005 году в Ярославскую область было отгружено 841 единица автотехники на 18,9 миллиона долларов США, в 2006 году - 858 единиц на 20,6 миллиона долларов США. Темп роста составил 109%.

За шесть месяцев 2007 года для ООО "МАЗсервис" поставлено 330 автомобилей и 163 единицы прицепной техники, пять кранов на общую сумму свыше 16 миллионов долларов США. Ожидается, что к концу 2007 года объем поставок составит не менее 30 миллионов долларов, сообщает "БелаПАН".

На верх