16/07/2007
"RBCdaily": Ford заберет Хенрика Нензена



"RBCdaily": Ford заберет Хенрика Нензена


Президент Ford Motor Company в России Хенрик Нен­зен покидает свой пост. Он проработал в России семь лет, запустил завод во Всеволожске, сделал Ford самым крупным иностранным автопроизводителем в России, а Focus - самой популярной иномаркой. Нензену жалко покидать Россию, но система ротации Ford требует смены кадров.

Хенрик Нензен родился в 1945 году в Швеции. В 1971 году начал работать в отделе общественных связей шведского подразделения Ford. Занимал должности управляющего директора компании в Швеции и Норвегии и бренд-менеджера модели Focus в Европе. В мае 2000 года был назначен управляющим директором Ford в России, а с апреля 2001 года занимает должность президента Ford в России и СНГ. Под его руководством в июле 2002 года Ford открыл завод во Всеволожске.

Как сообщило агентство "Авто Бизнес Инфо" со ссылкой на самого Нензена, он переходит на работу в европейское отделение Ford. Нензен не стал конкретизировать, на какой пост его назначат. "Я возглавлял Ford в России семь лет и три месяца. За это время наши продажи выросли от 1000 машин в год до более 150 тыс., которые мы планируем реализовать в этом году. Российский рынок растет бешеными темпами, мне здесь очень интересно работать и очень жалко покидать Россию", - процитировало агентство г-на Нензена. Информацию об уходе Нен­зена подтвердил РБК daily вице-президент Ford в России Сергей Богданов. По его словам, перевод топ-менеджера связан с принятой в Ford ротацией. "Хенрик проработал в России максимально возможный срок, что говорит само за себя. Нам грустно, что он уходит", - сказал г-н Богданов.

"Нензен - человек-эпоха. Он вывел Ford почти с нулевых показателей до позиции лидера рынка", - считает консультант A.T. Kearney Moscow Евгений Богданов. По мнению управляющего директора AG Capital Александра Агибалова, безусловным достижением Нен­зена была реализация проекта по строительству российского завода, что дало компании преимущество перед другими производителями.

По словам Сергея Богданова, на место Нензена вернется англичанин Найджел Брекенбери. Он был предшественником Нензена, возглавлял российский Ford с 1997 по 2000 год. Сейчас он занимает должность генерального менеджера по глобальному маркетингу Mazda.

На верх