09/07/2007
Бензиновым двигателям остались считанные годы



Бензиновым двигателям остались считанные годы


Введение жестких экологических правил заставляет автопроизводителей искать способы экономии горючего. В ход идут все возможные методы, которые неизбежно отражаются, как на конструкции моторов, так и на конструкции кузовов автомобилей. Поэтому через несколько лет, когда в силу вступят еще более жесткие требования к автомобилям, машины все более отдаленно будут напоминать те авто, которые мы видим сегодня на улицах наших городов.

Америка будет бороться за экономию топлива Алюминиево-пластиковый Lotus Elise Провода утяжеляют авто на несколько килограммов Брэд Питт рекламирует BMW Hydrogen 7Причем эта ситуация будет актуальна не только для Европы, давно сражающейся за чистоту выхлопов автомобилей: предполагается, что уже вскоре на Капитолийском холме может быть принят закон, ограничивающий средний расход выпускаемых в США автомобилей на уровне 8 литров на 100 км для легковых машин и 9 литров - для пикапов. Для справки: по данным американского издания Popular Mechanics, сейчас эти значения выше в среднем на полтора-два литра на "сотню". Каким образом автопроизводители будут достигать этих показателей - пока не ясно. Но есть несколько вариантов развития автомобилестроения.

Один из способов - снижение веса автомобилей. В этом уже преуспели европейцы - Audi и Jaguar, например, успешно производят алюминиевые кузова для некоторых своих моделей, тем самым добиваясь неплохой экономии веса и, соответственно, топлива. Во многих спортивных автомобилях используются конструкции из пространственных алюминиевых рам с навесными пластиковыми кузовными панелями (например, Lotus Elise), более дорогие автомобили могут похвастать иногда даже углепластиковыми монококами (Mercedes-Benz McLaren SLR) - эта технология пришла из мира Формулы 1. Но пока все эти изыски не стали массовыми - такие технологии слишком дороги.

Если продолжать снижать вес, то возможна замена традиционных стекол многослойными, с проставками из поликарбонадного стекла. Другой, во многом неожиданный источник избыточного веса - проводка. С повальным увеличением электронных компонентов в автомобиле вес проводов стал играть существенную роль. Выход - применение беспроводных технологий. Это, несомненно, пока заметно дороже, но со временем может помочь сэкономить десяток-другой килограммов.

Более реальный способ снижения выбросов в атмосферу, который уже вовсю применяется ведущими компаниями - разработка более эффективных силовых установок. Электромобили пока в расчет брать не стоит - как ни жаль, но эта технология пока развивается не так быстро, как хотелось бы. Человечество до сих пор не может изобрести легкий и компактный аккумулятор большой емкости или компактный генератор дешевой электроэнергии.

Но возможен и иной путь. Самый простой и наиболее актуальный в наши дни - повышение эффективности двигателей. Здесь немалую роль играют новомодные коробки передач с количеством ступеней от 5 до 8. Более плавная смена ступеней - еще один способ экономить драгоценные литры. Альтернатива бензину - переход на дизельные моторы. Солярка сгорает на 30 процентов эффективнее бензина, соответственно, экономия в среднем составляет те же 30 процентов, если сравнивать бензиновую и дизельную силовые установки аналогичного объема.

Но автопроизводители в своих изысканиях не останавливаются и на этом, разрабатывая установки, работающие на водороде и иных видах альтернативного топлива. Водород выгоден тем, что под него можно переоборудовать обычные двигатели. Так, например, сделали в BMW - недавно был представлен первый прототип серийного водородного авто - BMW Hydrogen 7.

А можно еще припомнить нашумевшие "трехлитровые" машины производства концерна VW. Своей название они получили не за объем двигателя, а за то, что потребляли в среднем около 3 литров дизеля на 100 км. Тогда во главе VW стоял Фердинанд Пих - под его патронатом был даже представлен прототип "литрового" автомобиля. Достигнуты столь впечатляющие показатели были благодаря комплексу мер. Кроме снижения веса и более совершенных моторов, ради достижения малого расхода топлива применяли специальные шины с пониженным соп

На верх