06/07/2007
Строительство шинного завода в Казахстане началось



Строительство шинного завода в Казахстане началось


Астана. 3 июля 2007 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заложил капсулы под строительство трех заводов на территории индустриального парка города Астаны, передает Казинформ.

Так, в строительство завода по производству автомобилей Nissan планируется вложить 100 млн. долларов. Его мощность составит до 30 тыс. автомашин в год. Оборудование будет поставляться с заводов Nissan. Ввод предприятия в эксплуатацию предполагается в 2008 году.

На шинном заводе будут производиться шины Nokian Мощность завода по производству автомобильных шин составит 4 миллиона штук в год, причем не менее 50 процентов продукции будет направляться на экспорт. Инвестиции в проект составят 200 миллионов долларов, сроки его реализации: 1 этап -2008 год, 2 этап -2010 год.

На территории индустриального парка также будет реализован инвестиционный проект по строительству локомотивно-сборочного завода, объемом инвестиций 78 миллионов долларов. Производство будет осуществляться по технологии американской компании General Electric. Ввод завода в эксплуатацию ожидается в третьем квартале следующего года.

"То, что мы сегодня начинаем строительство крупнейших предприятий, является гордостью не только Астаны, но и всего Казахстана", - отметил Президент в своем выступлении после церемонии закладки капсул. По словам Н.Назарбаева, сегодня в столице Казахстана действует всего более 700 иностранных компаний.
Глава Казахстана также подчеркнул, что в рамках госпрограммы "30 корпоративных лидеров Казахстана" уже отобрано 86 инновационных проектов общей стоимостью 56 млрд. долларов США, сообщает "Colesa.ru".

На верх