04/07/2007
Минпромэнерго РФ предлагает Volkswagen рассмотреть возможность кооперации с российскими компаниями



Минпромэнерго РФ предлагает Volkswagen рассмотреть возможность кооперации с российскими компаниями


Москва. Россия предлагает представителям концерна Volkswagen рассмотреть возможность кооперации с российскими металлургическими компаниями, предприятиями химического комплекса и других отраслей, которые готовы быть не только поставщиками исходных материалов, но и принять участие в создании производств автокомпонентов.

Как заявил директор департамента промышленности Минпромэнерго РФ Андрей Дейнеко на встрече с официальными представителями концерна Volkswagen, "российские компании готовы разделить возможные риски, в том числе и финансовые, в создании автокомпонентных производств".

На встрече стороны обсудили ход реализации проекта по строительству полномасштабного автомобильного производства VW в Калужской области, а также рассмотрели возможность создания на территории РФ завода по производству автокомпонентов.

Как отметила российская сторона, за два года реализации режима "промышленной сборки" удалось создать условия, при которых внутренний спрос удовлетворяется не за счет импорта поддержанных иномарок, а за счет качественной современной, произведенной на российских предприятиях, продукции. Поэтому, по словам А.Дейнеко, в данный момент в России создана благоприятная ситуация для производителей автокомпонентов: в прошлом году российский автомобильный рынок вырос почти на 20 проц, объем продаж достиг 24 млрд долл - продано свыше 2 млн автомобилей.

К 2009 г будут запущены фактически все заявленные автомобильные производства, что позволит увеличить почти на миллион ежегодный выпуск автомобилей. "Поэтому сегодня в фокусе нашего внимания находится развитие системы производств автомобильных компонентов и комплектующих, способной обеспечить возросшие возможности российского автопрома", - подчеркнул А.Дейнеко. "Это емкий платежеспособный и отчетливо прогнозируемый рынок для производителей автокомпонентов", - подчеркнул директор департамента Минпромэнерго.

"Прайм-ТАСС"

На верх