28/06/2007
"Деловой Петербург": Рынок кранов прирастает с этажами



"Деловой Петербург": Рынок кранов прирастает с этажами


Сегодня все новые краны, которые поставляются в город, идут по лизинговым схемам. Но от аренды рынок пока не отказывается.

Рынок аренды (более 90%) башенных кранов контролирует четверка управлений механизации. По оценкам УМ 260, компания занимает 28% рынка Петербурга и Ленинградской области, еще 25% приходится на УМ 3, 23% - УМ 1, 15% - УМ 2, 9% - другие, в том числе мелкие крановые управления. Так, например, общий парк кранов УМ 260 составляет 230 единиц техники, в том числе 96 - ино-странных производителей и 134 - отечественных. Всего же в Петербурге насчитывается более 900 башенных кранов.

По словам управляющего ОАО "Управление механизации 260" Аркадия Землинского, эксплуатационные расходы зависят от типа и модели крана: в среднем они составляют 170 тыс. рублей на один кран в месяц. Считается, что эксплуатационные расходы должны составлять не более 4-5% в год от стоимости крана.

"Компании отошли от покупки кранов, поскольку это очень капиталоемкое средство производства и компании не смогли бы наращивать свой парк необходимыми темпами. Лизинг на данный момент является наиболее удобным и популярным финансовым инструментом", - говорит Александр Кравчук, заместитель генерального директора по маркетингу УМ 3.

По его словам, примерно четверть башенных кранов компании была взята в лизинг, при этом средний срок, на который краны берутся в лизинг, составляет 3-5 лет. По итогам 2006?г. в город было поставлено 74 новых крана. "Лизинг распространен, так как он дает возможность обновить парк башенных кранов без вложения единовременно больших денежных средств", - поясняет Аркадий Землинский.

По большому счету, отечественная и импортная строительная техника имеют своего заказчика. "Застройщики, которые занимаются панельным домостроением, как правило, отдают предпочтение российской технике, которая еще в советское время разрабатывалась с прицелом на этот вид строительства жилья. Эти краны всегда на рельсах и имеют большую грузоподъемность. Монолитное домостроение располагает к применению импортной техники, которая занимает меньше места на стройплощадке, отличается экономией электроэнергии и дает большую производительность", - говорит Александр Кравчук.

В зависимости от характеристик крана, в том числе грузоподъемности, стоимость аренды может быть 5-20 тыс. евро в месяц (рассчитываться либо исходя из месячной фиксированной ставки, либо из стоимости машино-часа наработки крана).

Эксперты предвидят по-степенное развитие рынка в сторону замены морально устаревшего отечественного парка на более современную технику. "Впрочем, это не должно сильно отразиться на ценах", - убежден Александр Кравчук. Лизинг кранов на данный момент является наиболее удобным и популярным финансовым инструментом.

На верх