13/06/2007
Европарламент хочет ограничить скорость всех новых машин



Европарламент хочет ограничить скорость всех новых машин


Брюссель. Европейский парламент уже в июне текущего собирается рассмотреть документ, предусматривающий введение в Европе запрета на выпуск автомобилей, максимальная скорость которых превышает 162 км/час. Голосование по этому законопроекту пройдет в Европарламенте ближайшей осенью.

По словам сторонников столь неожиданного запрета, его введение позволит существенно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу: для того, чтобы разогнаться до 160 км/час, не нужны мощные моторы, а значит их (моторы) можно будет сделать экономичнее и экологичнее. Кроме того, эта инициатива отлично согласуется с готовящимся к принятию ограничением на максимальное содержание СО2 в выхлопных газов новых автомобилей - 130 грамм на километр, которое в Европе вступит в силу с 2012 г. Последний аргумент со стороны сторонников запрета быстрых машин заключается в том, что в большинстве стран Европы максимальная скорость движения и так ограничена на отметке в 120-140 км/час. За исключением Германии.

По мнению экспертов, единственное, что не учли разработчики этого документа - это то, что сейчас абсолютное большинство современных автомобилей легко разгоняется до 160 км/час. Поэтому, либо все эти машины автоматически попадут под запрет, либо автопроизводителям придется ставить на них электронный ограничить максимальной скорости, сообщает Delfi.

На верх