13/06/2007
"Деловой Петербург": Производителей автозапчастей привлекут деньгами



"Деловой Петербург": Производителей автозапчастей привлекут деньгами


Петербургская ассоциация производителей автокомплектующих учредила инвестфонд в размере $50 млн. Об этом заявил президент Петербургской ассоциации производителей автокомплектующих (СПбАПАК), генеральный директор ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" С. Бодрунов в ходе конференции "Автокомплект/ICTA". При помощи фонда местные компании надеются заполучить в партнеры западных производителей автокомплектующих, которые имеют налаженные связи с автопроизводителями на Западе, но не решаются выходить на российский рынок.

Стартовый капитал, предоставленный российскими партнерами, поможет им в этом, а соответственно, даст возможность и российским учредителям фонда стать партнерами автопроизводителей. Согласно материалам доклада С. Бодрунова фонд уже практически сформирован за счет целевых взносов пула инвесторов и сейчас идет согласование механизмов отбора проектов под финансирование - в том числе и отечественных компаний. В докладе также отмечается, что за счет большого числа желающих инвестировать в данную отрасль фонд, вероятно, будет увеличен в несколько раз. По словам С. Бодрунова, за счет средств фонда в Петербург удастся привлечь многих иностранных производителей автокомплектующих, создавая с ними СП или входя в их уставный капитал.

"Сейчас экспертной группой рассматривается, например, возможность покупки блокирующего пакета - с последующим увеличением до контрольного - одного из иностранных холдингов, у которого есть десяток заводов по производству автокомпонентов по всему миру. Он работает на два автохолдинга и имеет свое производство прямо в цехах этих автомобильных компаний, - говорит С. Бодрунов. - Эта компания готова прийти в Россию, но она не готова тратить на это свои деньги".

"Небольшие западные компании, которые у себя работают с низким уровнем рентабельности и не могут отвлечь собственные средства на развитие, с радостью воспользуются возможностью использовать ресурсы фонда и СПбАПАК для выхода в Россию", - уверен президент СПб торгово-промышленной палаты В. Катенев. Президент Петербургской ассоциации производителей автокомплектующих, генеральный директор ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" С. Бодрунов надеется при помощи фонда завлечь в Россию производителей запчастей, имеющих налаженные связи с автопроизводителями. $50 млн. - первоначальный размер инвестфонда созданной 2 месяца назад Петербургской ассоциации производителей автокомплектующих. Сейчас в нее входят около 20 предприятий.

На верх