08/06/2007
Suzuki и МЭРТ подпишут инвестиционное соглашение о строительстве автозавода



Suzuki и МЭРТ подпишут инвестиционное соглашение о строительстве автозавода


Санкт-Петербург. Минэкономразвития РФ и японская Suzuki (Судзуки) в рамках XI Петербургского экономическом форума подпишут инвестиционное соглашение о строительстве автозавода в России, сообщил глава МЭРТ Г. Греф в Петербурге. "Это будет инвестиционное соглашение о строительстве завода", - сказал Г. Греф. На вопрос о том, где разместится новый завод, он ответил: "По-моему здесь, в Шушарах".

5 июня газета "Никкэй" сообщила, что компания Suzuki планирует построить неподалеку от Санкт-Петербурга завод по производству автомобилей, главным продуктом которого будет полноприводный внедорожник Grand Vitara. По сведениям издания, проект планируется осуществить совместно с японской корпорацией Itochu (Итотю) и в 2009 г. ввести завод в действие. Сумма инвестиций составит порядка 15 млрд. иен ($125 млн.), причем два инвестора получат по 50% в новом предприятии.

Сначала на российском заводе будет производиться сборка автомобилей с объемом двигателя два литра из японских комплектующих, объем производства на начальном этапе составит около десяти тысяч автомобилей в год. Сейчас Suzuki завозит в Россию машины, собранные на заводе в Венгрии. Рассчитывая на дальнейший рост российского рынка, компания приняла решение построить завод в России, пишет газета, сообщает АБН.

На верх