07/06/2007
"RBC daily": GPS с обратной связью



"RBC daily": GPS с обратной связью


Всем хороши GPS-навигаторы, но есть у них несколько существенных недостатков, один из которых - неточные карты местности. Нередко, глядя на экран навигатора, пользователи с удивлением для себя отмечают, что едут не по дороге, а, к примеру, прямо по крышам зданий. Чтобы избавиться от подобных ляпов, приходилось подолгу ждать обновлений от производителей. Теперь же благодаря стараниям голландской компании TomTom, представившей на днях GPS-приемник GO 720, пользователи получат возможность самостоятельно вносить изменения на картах местности и даже делиться ими с другими автовладельцами.

Возможность изменения карт стала доступной за счет использования в новых GPS-приемниках запатентованной технологии TomTom Map Share. С ее помощью владелец устройства, столкнувшись с тем, что его прибор рекомендует повернуть на несуществующую или заблокированную дорогу, может самостоятельно отметить на электронной карте этот ляп картографов.

Кроме того, прибор позволяет менять названия улиц, отмечать строительные или ремонтные работы, указывать новые знаки и даже отмечать состояние асфальтового покрытия. После чего пользователь может подключить приемник к ноутбуку и, скачав исправленную карту, передать ее на навигационный сайт компании TomTom. Администраторы сайта сверят полученную информацию и выложат отредактированную карту для последующего скачивания другими владельцами TomTom GO 720. Это позволит быть в курсе изменений дорожной обстановки практически во всех городах Европы, где продается это устройство. Новинка содержит большой сенсорный экран с диагональю 4,3 дюйма, поддерживает голосовой набор и Bluetooth.

На верх