06/06/2007
Мировой автопром переходит в Питер - "Бизнес&Балтия"



Мировой автопром переходит в Питер - "Бизнес&Балтия"


Nissan Motor Co, второй по величине в Японии автогигант, 24 июня начинает строительство завода в Санкт-Петербурге, который к 2009 г. должен собирать 50 тыс. автомобилей ежегодно. В свою очередь японская же Suzuki Motor Co уже 8 июня подпишет пакет документов о создании собственного производства также под Питером.

Инвестиции Nissan Motor Cо оцениваются в $200 млн. Компания не назвала модели, которые будут собираться в Петербурге, но в июне прошлого года глава автоконцерна К. Гон говорил, что на новом предприятии может быть начат выпуск одной модели внедорожника и одной модели седана. Очевидно, речь идет о X-Trail и Almera. Кроме того, не исключен выпуск третьей модели.

Доподлинно стало известно, что Suzuki также построит свой завод под Санкт-Петербургом, реализуя мечту питерского губернатора Валентины Матвиенко о "русском Детройте". Объем инвестиций, планируемый японцами, составит $120 млн., а мощность производства - 10 тысяч машин в год. В таком режиме завод заработает уже в 2009 г., в перспективе же планируется увеличение производства до 50 тысяч машин в год.

Основой модельного ряда выпускаемых на новом предприятии автомобилей станет Suzuki Grand Vitara, затем компанию ему составит новый седан фирмы. Соглашение с российскими властями о строительстве нового предприятия будет подписано уже 8 июня в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Пока же подписан только меморандум о намерениях и идут переговоры о предоставлении льгот и выделении земельного участка под строительство.

На верх