01/06/2007
"Крестьянские Ведомости": Эффективное земледелие вместе с John Deere



"Крестьянские Ведомости": Эффективное земледелие вместе с John Deere


Наглядный урок для руководителей, специалистов и технических работников предприятий российского Агропрома провела компания ООО "Агро-Строительные Технологии" - официальный дилер John Deere. Участники семинара остались довольны. И с нетерпением ждут следующего.

Об этом, выражая общее мнение, в первый же день заявила делегация из ООО "Артекс-Агро" Кущевского района в составе главного инженера Владимира Голяк и главного агронома хозяйства Юрия Трусова:

- Такие демонстрации нужно проводить как можно чаще! Раньше определяющим фактором в выборе техники для нас, производственников, играла яркая и убедительная реклама. Но практические результаты, полученные на полях, порой достаточно заметно отличались от изложенного в красочных листовках и буклетах. Не потому что нас обманывали. Просто у нас и условия не такие, как у них, нет того комплексного подхода в наборе используемой для каждого цикла работ техники. Поэтому практические демонстрации возможностей сельхозмашин именно в наших российских условиях, конечно же, намного полезнее, убедительнее и привлекательнее. И мы теперь собираемся быть постоянными участниками таких семинаров. В результате хозяйство постепенно пополняется мощными, а главное оптимальными для использования в условиях данного предприятия сельхозмашинами и агрегатами, способными с наименьшими энергетическими и трудовыми затратами вести весь комплекс работ в поле. Сегодня здесь трудится уже шесть тракторов и два комбайна фирмы John Deere.

Выбор в пользу торговой марки John Deere не случаен. Одно дело - действительно хорошее качество техники, а другое - профессиональная работа менеджеров компании "АСТ". Кущевский район курирует Александр Стовбун, региональный менеджер ООО "АСТ" и лестные слова, прозвучавшие в его адрес от технологов производства, а самое главное, планы по дальнейшему развитию предприятия на базе продукции именно этой компании - самое весомое тому доказательство.
Подводя итог прошедшему мероприятию, генеральный директор компании "АСТ" Андрей Панов подчеркнул:

- Основным базовым продуктом сельскохозяйственной отрасли Российской Федерации при вступлении в ВТО станет сила знания, знания лучших достижений мировой науки и умения использовать их на практике. Наши партнеры - руководители и специалисты, независимо, крестьянско-фермерское это хозяйства или крупные агрохолдинги, уже сегодня являются лидерами российского сельхозпроизводства или близки к этому. У них несколько десятилетий работы впереди. И очень радует, что руководители, технологи этих хозяйств не замыкаются на достигнутом, а смотрят в будущее. Я сегодня убедился: мероприятия, подобные сегодняшнему, дают аграриям очень хорошую почву для раздумий о путях дальнейшего развития их производств, а нас, организаторов, заставляют еще более ответственно подходить к системе обучению российских сельхозтоваропроизводителей. Есть пробел в знаниях, есть желание обладать ими. Думаю, что в следующий раз подобный практический семинар будет еще более продуман, насыщен, иметь более широкий охват...
По словам организаторов этот первый практический семинар в полевых условиях превзошел все ожидания. И по количеству участников, и по их интересу к представленной технике, и по тематике прозвучавших вопросов.
Представители сельхозпредприятий, прибывшие не только из Краснодарского края, но и со Ставрополья, из Ростовской области, других регионов имели возможность внимательно осмотреть технику со всех сторон, убедиться на практике в соответствии технических характеристик. Некоторым этого было мало и они садились за руль.

Сеялки одна за другой делали показательные проходы, участники семинара тут же раскапывали борозды, определяя глубину, частоту высева, просили продемонстрировать все имеющиеся режимы работы и тут же все обсуждали между собой, делясь наблюдениями.

Одно дело выслушать мнение о плюсах-минусах от одного человека, а другое - результаты наблюдений нескольких специалистов, плюс разъяснения, консультации дилеров, да еще и возможность выяснить истину в споре. А в тот день трудно было даже понять, что послужило причиной хорошего настро

На верх