31/05/2007
АФФ "Медикар" - "Ренекс-Флюоро" - "Биржа плюс авто"



АФФ "Медикар" - "Ренекс-Флюоро" - "Биржа плюс авто"


Московский машиностроительный завод "Вымпел", история которого ведет свой отсчет с 1918 года, в настоящее время специализируется на выпуске электронных и механических изделий, в том числе для нужд медицины. В частности, хорошо известен выпускающийся этой столичной фирмой рентгенодиагностический комплекс "КРД "Вымпел", представляющий собой современный прибор для проведения широкого спектра обследований.

Совместно с Российским научным центром рентгенорадиологии Минздрава России и ООО СП "Гелпик" предприятие производит малодозовый беспленочный флюорограф ФЦМБ-01 "Ренекс-Флюоро", которым комплектуются передвижные флюорографические кабинеты, представляющие собой кузова-фургоны "АФФ "Медикар", смонтированные на автомобильных шасси КамАЗ. Обустройством рабочего места в таких передвижных флюорокабинетах занимается ФГУП "Хомяковский опытно-экспериментальный механический завод" (г. Тула).

Изотермический утепленный автофургон "АФФ "Медикар" на шасси КамАЗ-43114 со свинцовой защитой рабочего помещения, потребителем которого в первую очередь являются лечебно-профилактические учреждения, предназначен для перевозки медицинского флюорографического оборудования и проведения рентгенофлюорографического обследования органов грудной полости с целью первичного выявления туберкулеза, рака и других заболеваний с выездом к месту проведения обследования, в том числе в отдаленные и труднодоступные районы.

В числе преимуществ данной установки можно отметить возможность беспленочного получения рентгеновского изображения на экране монитора компьютера непосредственно по окончании экспозиции, простоту сохранения результатов и их легкую доступность для дальнейшего анализа, высокую пропускную способность (до 60 исследований в час). Автомобиль комплектуется автономным генератором "Вепрь" мощностью 4,2 кВт, кондиционером, автономным отопителем, подогревателем воды, системой вентиляции и бактерицидным облучателем.

На верх