30/05/2007
Стоимость проекта по организации в Башкирии производства колесных тракторов оценивается в 300 млн.



Стоимость проекта по организации в Башкирии производства колесных тракторов оценивается в 300 млн.


ОАО "Региональный фонд" Башкортостана подписал с австрийской фирмой AVL List соглашение об организации на предприятиях республики высокотехнологичного машиностроительного кластера. Соглашение было подписано в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Австрию.

Как указывается в сообщении пресс-службы президента Республики Башкортостан, машиностроительный кластер создается на базе ведущих предприятий Башкортостана для организации производства колесных тракторов среднего класса и нового семейства бензиновых двигателей для сельскохозяйственной техники и товаров народного потребления. Ориентировочная стоимость проекта будет составлять около 300 млн. евро.

В республике будут выпускаться бензиновые двигатели рабочим объемом 1.8 и 2.0 л, соответствующие нормам токсичности Евро 4. Проект предполагается реализовать до 2010 года. Всего на новом производстве предполагается собирать до 100 тыс. двигателей ежегодно. На базе нового двигателя также будет организовано производство около 20 наименований различных изделий: сельскохозяйственные мотоблоки, компрессоры, компактные электростанции, снегоходы, квадроциклы и другой техники.

Общая сборка универсального колесного трактора среднего класса будет организована на предприятии в республике. Трактор будет на 50% состоять из российских комплектующих. К 2010 году на новом производстве предполагается выпускать до 4 тыс. тракторов в год. Президент башкортостана Муртаза Рахимов считает, что в ближайшие годы республика сможет закрыть потребность российского рынка в таких двигателях, сообщает "Портал машиностроения".

На верх