30/05/2007
MAN: крупнейшая сделка в России - "РЖД-Партнер"



MAN: крупнейшая сделка в России - "РЖД-Партнер"


ООО "МАН Автомобили Россия" подписало договор поставки российским лизинговым компаниям 1000 автопоездов MAN, предназначенных, в первую очередь, для международных и дальних внутренних перевозок.

Как сообщили в российском представительстве компании, данная сделка стала крупнейшей за всю историю MAN в России. По договору внутреннего лизинга российским автоперевозчикам будет предоставлено 200 автопоездов. На условиях международного лизинга в рамках второго транша планируется поставить дополнительно еще 800 машин. Предполагается, что лизингополучателями по этому контракту станут крупные отчественные перевозчики: ОАО "Совтрансавто", компания "Навигатор", Группа компаний "Д-Транс" и другие члены Ассоциации Международных Автомобильных Перевозчиков (АСМАП).

Финансирование поставки осуществит ОАО "ТрансКредитБанк". Фондирование осуществляется за счет средств по кредитному соглашению между ТрансКредитБанком и Bayerische Hypo und Vereinsbank (Германия), в рамках которого немецкий банк на первом этапе предоставит средства в объеме ?12,7 млн с последующим увеличением суммы до ?56,5 млн. Гарантом сделки выступает немецкое экспортно-кредитное агентство Euler Hermes. Срок финансирования - 5 лет.

"ТрансКредитБанк планирует существенно увеличить объемы долгосрочного финансирования поставок для предприятий транспортной отрасли, которая является приоритетным направлением дальнейшего развития бизнеса банка и диверсификации его клиентской базы. Реализация данного контракта стала возможной при активной поддержке Министерства транспорта РФ, с которым у ТрансКредитБанка подписано Соглашение о стратегическом партнерстве в области реализации проектов в транспортной сфере", - прокомментировал сделку президента ОАО "ТрансКредитБанк" Сергей Пушкин.

На верх