25/05/2007
AVL List и "Региональный фонд" создают машиностроительный кластер в Башкирии



AVL List и "Региональный фонд" создают машиностроительный кластер в Башкирии


ОАО "Региональный фонд" (Башкирия) и австрийская фирма AVL List подписали соглашение об организации в Башкирии высокотехнологичного машиностроительного кластера с целью организации производства колесных тракторов среднего класса и нового семейства бензиновых двигателей для сельскохозяйственной техники и ТНП.
Документ был подписан в рамках визита президента России Владимира Путина в Вену, на встрече члена Совета директоров ОАО "Региональный фонд", вице-премьера правительства Башкирии Юрия Пустовгарова и президента AVL List Хельмута Листа, сообщили в пресс-службе президента Башкирии.

Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 300 млн евро. Предполагается, что к 2010 году в Башкирии будет освоен выпуск бензиновых автомобильных двигателей объемом 1,8 и 2,0 литра, соответствующих нормам токсичности "Евро-4", а общая годовая мощность производства составит 100 тыс двигателей.
На базе нового двигателя планируется организовать производство около 20 наименований различных изделий, в том числе сельскохозяйственных мотоблоков, компрессоров, компактных электростанций, снегоходов, квадроциклов и др.
Общая сборка универсального колесного трактора среднего класса будет организована на одном из предприятий Башкирии и на 50% комлектоваться российскими комплектующими. Мощность производства к 2010 году должна составить 4 тыс. тракторов в год.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов, находящийся в составе российской делегации в Австрии, отметил, что создание кластера позволит значительно снизить затраты АПК на приобретение высокопроизводительной техники, которая поставляется из-за рубежа. "Мы считаем, что наш новый трактор с более доступной ценой и хорошим качеством будет востребован сельчанами. Маркетинговые исследования показали, что потенциальный спрос на тракторы среднего класса в России крайне велик", - отметил он. Также, полагает Рахимов, реализация кластерного проекта позволит Башкирии полностью закрыть потребность российского рынка в двигателях.
В 2006 году взаимный товарооборот Башкирии и Австрии составил $9,3 млн., в том числе $ 6,5 млн. - экспорт из Башкирии. 89,9% экспорта приходится на дизельное топливо, 9,1% - на продукты органической химии и удобрения. Импорт из Австрии по итогам года достиг $2,8 млн. В структуре импорта преобладают металлы и изделия (47,4%), машины и оборудование (28,6%), ингибиторы (19,6%), сообщает Advis.ru".

На верх