24/05/2007
Украинских автопроизводителей освободили от пошлин



Украинских автопроизводителей освободили от пошлин


Киев. Кабмин возобновил действие льгот для украинских производителей автомобилей, которые были отменены в 2005 году правительством Юлии Тимошенко. Теперь импорт комплектующих для сборки автомобилей в Украине освобожден от уплаты таможенных пошлин и НДС. "Преференции будут действовать до выполнения инвестиционных программ автопроизводителей", - сообщил министр промышленной политики Анатолий Головко.

В 2002 году было принято постановление правительства, согласно которому те автозаводы, которые утвердили в правительстве инвестиционные программы по автопроизводству, освобождались до их выполнения от уплаты пошлин и НДС. Правительственное одобрение получили инвестпрограммы на предприятиях корпораций "УкрАВТО" и "Богдан" - Запорожском и Луцком автозаводе, а также на Львовском автобусном заводе. Таким образом, только эти три предприятия воспользуются возвратом льгот.

По мнению автопроизводителей из "УкрАВТО" и "Богдана", последнее решение правительства позволит им выполнить инвестиционные программы, объявленные в 2002 году. "У нас обширные инвестиционные планы, которые мы финансируем за счет прибыли. Сэкономленные на льготах деньги также будут вложены в производство", - сказала Елена Журавлева, пресс-секретарь Запорожского автозавода.

В то же время народный депутат и президент корпорации "Автоинвестстрой" Дмитрий Святаш отмечает, что из-за возврата льгот предприятиям бюджет теряет значительные доходы. По его расчетам, "УкрАВТО" и "Богдан" в 2007 году произведут 300 тысяч авто средней стоимостью 12 тысяч долларов. "При нулевой ставке НДС в бюджет недополучит 3 миллиарда гривен", - подсчитал депутат.

"Автосфера"

На верх