15/05/2007
Японцы просят шанс - "Эксперт Казахстан"



Японцы просят шанс - "Эксперт Казахстан"


Японские компании рассматривают возможность создания на территории Казахстана СП по переоборудованию праворульных машин.

На днях руководитель пресс-службы МВД Багдат Кожахметов выступил с опровержением информации о том, что "Мицубиси Моторс Корпорэйшн" обратилось в министерство с письмом, в котором заявляется "о недопустимости переоборудования автомобилей с правостороннего на левостороннее управление". Он добавил, что еще в прошлом месяце посольство Японии сообщило МВД, что японские компании рассматривают возможность создания на территории Казахстана СП по переоборудованию праворульных машин. Однако в распоряжении "Эксперта Казахстан" имеется копия письма компании "АВТО ГРАНД", официального дилерского центра "Мицубиси Моторс Корпорейшн" в Казахстане, на имя начальника управления дорожной полиции ДВД г.Алматы Бакыткелди Айхимбекова, где утверждается, что японский производитель "запрещает проводить переоборудование автомобилей на дилерских сервисных станциях по причинам несоответствия стандартам безопасности".

Между тем в Казахстане лицензию на переоборудование автомобилей с правым рулем, по состоянию на середину апреля, получила 21 организация, или около 200 предприятий. С начала текущего года переоборудование прошли 428 машин. Стоимость такой технической операции колеблется от 2 тыс. до 5 тыс. долларов в зависимости от марки и состояния машин.

Предполагаемое появление казахстанско-японского СП порождает дополнительные вопросы. Если оно будет действовать, опираясь на согласие компаний-производителей и в соответствии с их техническими требованиями, то все ныне действующие предприятия по переоборудованию окажутся в положении "нелегальных" и должны будут или свернуть свою работу, или искать в том или ином виде сотрудничества с СП. А машинам, уже прошедшим переделку, придется проходить повторный тест на соответствие требованиям производителей.

На верх