11/05/2007
Suzuki построит завод в Санкт-Петербурге



Suzuki построит завод в Санкт-Петербурге


Санкт-Петербург. Автоконцерн Suzuki намерен построить в России завод мощностью 50 тыс. машин в год и стоимостью $115 млн. Завод будет выпускать только полноприводные модели, что делает проект Suzuki самым нестандартным иностранным автосборочным производством в России. По мнению экспертов, ставка Suzuki на сегмент внедорожников вполне логична, поскольку сейчас модели концерна лидируют в нем по приросту продаж.

Производство разместится в Санкт-Петербурге, строительство должно начаться во второй половине 2007 года на площадке в 50-80 га в промзоне Шушары на окраине города, где уже строят свои автозаводы General Motors и Toyota. Запуск производства планируется в 2010-2011 годах.

"Suzuki будет выпускать две модели, причем обе - полноприводные: внедорожник Grand Vitara и новую модель седана класса C, которая пока не появилась на мировом рынке", - сообщил источник "Коммерсанту". Вероятно, автоконцерн будет активно экспортировать автомобили, поскольку сейчас Suzuki занимает лишь 13-е место по объему продаж в России с годовым объемом 16 тыс. штук, сообщает АБН.

На верх