11/05/2007
Японская Isuzu Motors приобрела 8 проц ООО "Самаркандский автомобильный завод"



Японская Isuzu Motors приобрела 8 проц ООО "Самаркандский автомобильный завод"


Токио. Японская Isuzu Motors приобрела 8% ООО "Самаркандский автомобильный завод", сообщили в государственной акционерной компании "Узавтопром", в состав которой входит предприятие.

Представитель "Узавтопрома" не назвал стоимость сделки, отметив, что японская компания в будущем рассматривает возможность увеличить размер купленного пакета узбекского автомобильного завода.

В конце января текущего года узбекское ООО "Самаркандский автомобильный завод" /"СамАвто"/ приступило к сборке автомобилей японской Isuzu Motors. Cогласно программе развития производства в 2007 г на заводе будет произведено 1,5 тыс. автомобилей с кузовами различной модификации с поэтапным выходом на проектную мощность к 2010 г до 4 тыс. автомобилей в год.

На автозаводе будут производиться грузовики среднего класса массой 7 тонн, пассажирские городские автобусы вместимостью 37 человек, пригородные - на 22 места, а также грузовики грузоподъемностью от 4 до 5 тонн.

Сборочное производство осуществляется на основе договора о техническом содействии между Isuzu Motors и "СамАвто", предоставляющего передачу самаркандскому автозаводу технологии производства автобусов и малотоннажных грузовиков Isuzu.

ООО "Самаркандский автомобильный завод" со 100-процентным узбекским капиталом было образовано в ноябре 2006 г на базе узбекско-турецкого СП "СамКочАвто", признанного банкротом.

В октябре прошлого года узбекская АК "Узавтопром" выкупила у турецкой Koc Holding ее долю в СП стоимостью около 300 тыс долл, после чего СП и кредиторы заключили мировое соглашение.

СП "СамКочАвто" стоимостью 64 млн. долл, учрежденное турецкой Koc Holding и АК "Узавтопром" на паритетных началах с февраля 1999 г. выпускало грузовики грузоподъемностью от 1,5 до 8 тонн и автобусы средней вместимости марок Otoyol-IVECO. Предполагалось, что предприятие будет производить автотранспорт более 30 модификаций. Проектная мощность СП при односменном режиме работы - 4 тыс машин в год, из них 3 тыс автобусов и 1 тыс грузовиков.

Однако из-за срыва поставок комплектующих, которые в значительном объеме поступают из Турции, завод пока не смог выйти даже на треть запланированной мощности.

По итогам 2005 г. на предприятии было собрано около 60 машин /снижение в 4,4 раза/, в том числе порядка 55 грузовиков. В январе-июле 2006 г. - 32 автомобиля /снижение в 1,6 раза/, в том числе 31 автобус.

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2007 г в Узбекистане запрещен ввоз в республику автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов, не соответствующих требованиям экологического класса "евро-2", а с 1 января 2010 г. - не отвечающих требованиям экологического класса "евро-3", за исключением транспортных средств специального назначения.

"Прайм-ТАСС"

На верх