11/05/2007
«ГАЗель» в новом обличье



«ГАЗель» в новом обличье


Признаться, увидеть на литовской выставке, среди блеска мировой элиты автомобилестроения, скромных отечественных "трудяг" было неожиданно. Впрочем, совсем уж скромными выставленные на открытой площадке "ГАЗели" и "Валдаи" назвать нельзя.

Из Нижнего Новгорода в литовский город Рокишкис поступают лишь рамы, кабины и некоторые более мелкие детали. Всё остальное, включая дизельные двигатели польского производства "Andoria", ставится более качественное и современное импортное. Вкупе с тщательной сборкой из "ГАЗелей" получаются вполне достойные и надёжные автомобили, благодаря современным моторам удовлетворяющие экологическим требованиям "Евро-4". При этом стоят литовские ГАЗы как минимум в 2 раза меньше, чем любой европейский одноклассник, поэтому спрос на продукцию Рокишкисского завода велик.

На "ГАЗели" устанавливают 2,6-литровые агрегаты в 114 сил и с моментом 250 Н*м, "Валдай" комплектуют 4360-кубовым дизелем уже в 136 сил и с моментом 470 Н*м. Покупателям предлагаются различные кузова (открытые, закрытые), цистерны, фургоны, рефрижераторы и многие другие, также широк выбор модификаций - 2 варианта колёсной базы, задний или полный привод, число мест в салоне - от трёх до семи. Затоваривания складов фирмы не случается.

"Автосфера"

На верх