24/04/2007
На "Волгоградском тракторном заводе" изготовлен первый гусеничный трактор "Четра-9"



На "Волгоградском тракторном заводе" изготовлен первый гусеничный трактор "Четра-9"


Волгоград. на "Волгоградском тракторном заводе", входящем в производственную структуру ОАО "Агромашхолдинг", изготовлен первый гусеничный трактор новой промышленной серии "Четра-9".

Подготовка производства в Волгограде нового промышленного трактора "Четра-9", разработанного специалистами ОАО "Промтрактор" (г. Чебоксары), начата в конце 2006 года. Для освоения принципиально новой модели техники в структуре завода создан специальный участок. Разработан масштабный инвестиционный проект, который позволит рационально и с наименьшими затратами освоить производство машины на мощностях ВгТЗ. Только на 2007 год инвестиции "Концерна "Тракторные заводы" в производство "Четра-9" на ВгТЗ составят 140 млн. руб.

"Это совершенно новая для нас, современная промышленная машина с номинальным тяговым усилием 9 тонн, - заявил Генеральный директор ГК "Волгоградский тракторный завод" Сергей Фалькин. - Трактор предназначен для выполнения всего комплекса дорожно-строительных работ, разработки карьеров и прокладки газовых и нефтяных трубопроводов. "Четра-9" может эксплуатироваться в любом климатическом поясе - от крайнего севера до тропиков, обеспечивая комфортную и высокопроизводительную работу. Маркетинговые исследования выявили значительный потенциальный спрос на такую технику. Серийное производство трактора "Четра-9" поможет нам сгладить сезонные колебания спроса на технику сельхозназначения".

Первый, опытный образец "Четра-9" изготовлен в агрегате с бульдозерным и рыхлительным оборудованием. В планах "Агромашхолдинга" на 2007 год - изготовление на ВгТЗ первых десяти тракторов "Четра-9". В 2008 году намечено произвести порядка 150 шт., а к 2010 году довести объемы производства до 1 000 шт. в год, сообщает "Портал машиностроения".

На верх