20/04/2007
В Воронежской области возрождается машиностроение



В Воронежской области возрождается машиностроение


Воронеж. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, в настоящее время в регионе наметился устойчивый рост производства машин и оборудования. К уровню января-марта 2005 года он составил 14,1 процента.

Как нам сообщили в главном управлении по промышленности, транспорту, связи и инновациям, данный показатель в значительной мере обусловлен возрождающимся производством воронежских экскаваторов на промышленной площадке ОАО "ВЭКС". Дочернее предприятие стратегического инвестора ОАО "Кировский завод" (г.Санкт-Петербург) с начала года выпустило 10 машин. В настоящее время ведется сборка еще 60 машин. До конца текущего года реальный выпуск экскаваторов составит 100 единиц, а в последующие годы их производство планируется довести до 120 единиц ежегодно. Параллельно с этим руководство ООО НПП "Воронежский завод экскаваторов" намерено построить и ввести в действие сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию всей серии строительных машин Кировского завода, тракторов и экскаваторов.

Также растет производство резиновых и пластмассовых изделий. Данный показатель составил 13,8 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. Это обусловлено, главным образом, завершением реализации крупного инвестиционного проекта в ООО "Амтел-Черноземье" и постепенным выходом на полную мощность производства по выпуску широкого ассортимента шин класса "премиум". В прошлом году было выпущено 2,8 миллиона штук, а до конца этого года планируется выпустить 3,5 миллиона, сообщает "Advis.ru".

На верх