19/04/2007
Новому мотору — серьезное обслуживание - "Биржда плюс авто"



Новому мотору — серьезное обслуживание - "Биржда плюс авто"


На ЗМЗ уделяется особое внимание качеству своего нового продукта - дизельного двигателя, а также его гарантийному обслуживанию.

Гарантийное обслуживание и качество дизельного двигателя ЗМЗ-5143 было главной темой традиционного ежегодного совещания руководителей Заволжского моторного завода с представителями сервисных предприятий, имеющих с ним договорные отношения.

Как сказал руководитель департамента управления качеством ОАО "ЗМЗ" Николай Ежов, в прошлом году было продано 2400 автомобилей UAZ Hunter с заволжским дизелем и у некоторых владельцев в разных регионах страны уже появились претензии к качеству двигателя, возникла необходимость его гарантийного обслуживания.

В качестве промежуточного решения данной проблемы на ЗМЗ была разработана и внедрена система обеспечения СТО в регионах запчастями для дизелей через заволжское ОАО "Автодвигательсервис". Согласно разработанной схеме завод продает со скидкой запчасти этой фирме, которая по его требованию почтой оперативно отправляет необходимые детали и узлы в те регионы, где нужно произвести гарантийный ремонт двигателя ЗМЗ-5143. Но так как парк автомобилей с дизелем ЗМЗ постоянно растет, то АДС в одиночку уже не справляется с поставками.

Поэтому на ЗМЗ решено усовершенствовать гарантийное обслуживание своих дизельных двигателей - создавать региональные центры и снабжать их запасными частями. Пока гарантийные фонды по дизельным двигателям созданы только на двух СТО - "Автодвигательсервис" и "КрасГАЗсервис" в Красноярске. Но в самое ближайшее время, как сообщает департамент информации и общественных связей ОАО "ЗМЗ", они появятся еще на пяти сервисных предприятиях страны - в Москве, С.-Петербурге, Волгограде, Ульяновске и Ижевске. Это, по мнению руководителей завода, позволит более оперативно решать вопросы, связанные с гарантийным ремонтом заволжских дизелей в этих регионах.

В будущем же планируется создать схему обслуживания дизельных двигателей ЗМЗ аналогичную той, что существует сегодня по серийным бензиновым моторам. В связи с этим в течение года ЗМЗ будет обучать ремонту и обслуживанию дизелей специалистов СТО из разных регионов страны. Параллельно ЗМЗ решил заинтересовать дилеров реализацией запчастей для своих дизельных двигателей - предоставлять им скидки на эти детали, что должно способствовать увеличению их фондов в регионах.

На верх