18/04/2007
Автомобильная корпорация "Ниссан" и оператор сотовой связи Японии разработали систему предупреждени



Автомобильная корпорация "Ниссан" и оператор сотовой связи Японии разработали систему предупреждени


Токио. Японская автомобильная корпорация "Ниссан" и крупнейший в стране оператор сотовой связи - компания "Эн-ти-ти Докомо" приступили к испытанию уникальной системы предупреждения водителей о пешеходах на дороге. Принцип ее работы основан на технологии спутниковой системы навигации /Джи-пи-эс/, которую поддерживают многие мобильные телефоны "третьего поколения".

Сигнал с данными о месторасположении пешехода с его сотового телефона поступает водителю на бортовой компьютер, который передает визуальное и звуковое предупреждение о потенциальной опасности. Одним из явных преимуществ системы является возможность уведомлять водителя о пешеходах, которые могут неожиданно выскочить из-за угла или стоящего автомобиля.

Как сообщает сегодня японская пресса, испытания новой разработки начались в соседней с Токио префектуре Канагава. Ее полномасштабное использование компании планируют начать в 2010 году.

Электронные устройства оповещения о ситуации на дороге получают в Японии все большее распространение. В конце марта на четырех крупных перекрестках и оживленных отрезках дорог Токио, в том числе перед парламентом страны, были установлены специальные датчики. Они через устройство спутниковой автомобильной навигации оперативно информируют водителей о пешеходах, пробках и других возможных факторах риска.

В 2006 году число погибших в результате инцидентов на дорогах Японии стало самым низким за последние полвека. По подсчетам Главного полицейского управления страны, в минувшем году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 6 352 человека.

"Прайм-ТАСС"

На верх