10/04/2007
Группа "ГАЗ" изготовит двигатели для МАЗа - "РЖД-Партнер"



Группа "ГАЗ" изготовит двигатели для МАЗа - "РЖД-Партнер"


На Тутаевском экспериментально-ремонтном заводе, который является структурным подразделением Ярославского моторного завода "Автодизель" группы "ГАЗ", будут производить тяжелые рядные двигатели ЯМЗ 650.10 уровня Евро-3 для автомобилей МАЗ по лицензии компании Renault.

Первоначально здесь осуществлялся фирменный капитальный ремонт ярославских моторов. Его приостановили с августа прошлого года, начав реконструкцию площадей для подготовки производства ЯМЗ 650.10 мощностью до 420 л.с. Для его изготовления группа "ГАЗ" будет использовать французскую технологическую линию, которая уже демонтирована на заводе Renault Trucks в Лионе и будет собрана на Тутаевском заводе.

Мощность производства рассчитана на 20 тыс. двигателей в год, их первые партии будут поставлены не только на МАЗ, но и на автозавод "Урал" группы "ГАЗ". Поставки на МАЗ ярославских двигателей уровня Евро-3 начнутся в 3-4 кварталах этого года. В первой партии будет 350 тяжелых дизельных моторов ЯМЗ 650.10, а уже в 2008 г. "МАЗ" получит около 7,5 тыс. таких двигателей.

На верх