06/04/2007
В 2007 г. в Ульяновской области планируется собрать около 6 тысяч китайских грузовиков



В 2007 г. в Ульяновской области планируется собрать около 6 тысяч китайских грузовиков


Ульяновск. 5 апреля Губернатор Ульяновской области С. Морозов и заместитель Председателя Правительства области А. Пинков посетили участок сборки автомобилей "BAW". Данный проект на территории Ульяновской области реализуется Холдинговой компанией "АМС-Групп" и Пекинской Автомобильной Холдинговой Компанией "BAIC" с конца 2006 г. В настоящее время грузовики поступают в Ульяновск из Китая в разобранном виде в специальных железнодорожных контейнерах. В каждом контейнере - по четыре автомобиля. В Ульяновске происходит их сборка. В настоящее время на производстве трудится около 40 человек. В 2007 г. планируется собрать около 6 тысяч грузовиков, сообщает пресс-служба губернатора Ульяновской области.

Одновременно идёт формирование по всей стране дилерской сети, а также центров обслуживания китайских автомобилей. В планах - организация в Ульяновске производства грузовых автомобилей. Предварительная стоимость проекта оценивается в 3 млрд. рублей, после выхода на проектную мощность объёмы выпуска составят до 70 тысяч автомобилей в год. Планируется, что в течение трех лет проект будет реализован: организовано более двух тысяч новых рабочих мест, создано несколько сопутствующих малых предприятий. По информации специалистов, с 2008 до 2010 г. новое предприятие будет проводить локализацию производства с 10 до 70%. В рамках локализации планируется опираться на производственные мощности компании "АМС-Групп".

Подводя итоги посещения, С. Морозов отметил необходимость ускорения реализации этого проекта. Губернатор подтвердил, что руководство региона заинтересовано в организации нового производства грузовых автомобилей и готово оказать необходимую помощь.

На верх