05/04/2007
"Объединенные транспортные технологии" планирует начать строительство автозавода в городе Бор



"Объединенные транспортные технологии" планирует начать строительство автозавода в городе Бор


Нижний Новгород. ООО "Объединенные транспортные технологии" /UTTECH, Нижний Новгород, по 50% долей уставного фонда принадлежит украинской автокорпорации "Богдан" и Запорожскому автозаводу/ планирует начать строительство автопроизводства в городе Бор /Нижегородская область/ в конце 2007 - весной 2008 гг., сообщил журналистам в среду министр инвестиционной политики региона Дмитрий Сватковский.

По его словам, сейчас ведется разработка проектно-сметной документации для строительства объекта, при этом мощность завода может быть увеличена в 2 раза по сравнению с заявленной ранее.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области, администрация Борского района и ООО "Объединенные транспортные технологии" подписали в декабре 2006 г. инвестиционное соглашение о строительстве автопроизводства в городе Бор стоимостью до 600 млн. долл. Планировалось, что мощность завода составит до 160 тыс. легковых автомобилей, 80 тыс. дизельных двигателей для среднетоннажных грузовиков и автобусов, 6 тыс. автобусов Isuzu, 8 тыс. автобусных шасси в год. Закладка первого камня строительства завода состоялась 20 декабря.

Как сообщал ранее директор UTTECH Максим Каплун, активное строительство предприятия планируется начать в феврале 2007 г. Срок реализации проекта - 36 месяцев. По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, выход предприятия на проектную мощность намечен на 2011 г. Завод в Нижегородской области будет выпускать легковые машины Chevrolet Lanos, Chevrolet Aveo и Sens.

"Прайм-ТАСС"

На верх