05/04/2007
Создано самоочищающееся покрытие для стекла



Создано самоочищающееся покрытие для стекла


Джеффри Йангблад и его коллеги из университета Пардью разработали покрытие для стекла, которое предотвращает появление на нём капелек тумана и смога, а также удаляет маслянистые и жирные пятна.

Постоянно чистые ветровые стёкла автомобилей или горнолыжные очки могут появиться на рынке благодаря работе учёных из американского университета. Они создали двухслойное покрытие, которое притягивает воду сильнее, чем масло, в то время как с обычным стеклом дело обстоит прямо противоположным образом. В новом покрытии нижний слой содержит полиэтиленгликоль (он притягивает воду), а верхний - из молекул, сходных по свойствам с хорошо известным тефлоном. Они пропускают к нижнему слою воду, но задерживают масло. В результате попавшая на такое стекло вода (от дождя или тумана, к примеру) не собирается в мелкие капли, которые рассеивают свет, а растекается ровным тонким слоем, не мешающим наблюдателю. Масло же, напротив, не растекается как по обычному стеклу, а собирается в мелкие капли, которые легко удаляются той же водой.

Такое стекло приобретает способность к самоочистке. Если обычное стекло, на котором есть масло или жир, отталкивает воду, то стекло с новым покрытием ведёт себя иначе. Молекулы воды протискиваются сквозь слой масла, вглубь, буквально отрывая от стекла молекулы загрязнителя и вытесняя их. Так что отпечатки пальцев на очках с новым покрытием могут быть удалены простым споласкиванием водой, без необходимости протирки тряпочкой или салфеткой. Правда, до коммерческого распространения нового покрытия пройдёт ещё несколько лет, полагают авторы разработки. Зато, говорят они, это покрытие работает как с обычным стеклом, так и с пластмассовыми линзами.

Читайте также о противотуманном стекле, созданном в Массачусетском технологическом институте, и моющем себя оконном стекле.

"Автосфера"

На верх