02/04/2007
Японский подшипниковый концерн NTN получил разрешение на покупку французского производителя



Японский подшипниковый концерн NTN получил разрешение на покупку французского производителя


Токио. Японский подшипниковый концерн NTN (штаб-квартира - г. Осака, Япония), наконец, получил долгожданное разрешение от Европейской комиссии, исполнительного органа EC, на покупку французского производителя подшипников SNR (штаб-квартира - г. Аннеси, Франция), принадлежащий французской автомобилестроительной группе Renault. Европейская комиссия сообщила, что не будет накладывать ограничения на сделку, так как не видит никаких нарушений антимонопольного законодательства.

Такое разрешение позволило NTN, Renault и SNR поставить окончательные подписи под договором о покупке 30 марта 2007 г. в Париже. Сумма сделки оценивается в 170 млн. долларов. NTN планирует приобрести французскую компанию в несколько этапов: в этом году довести свое присутствие до 51%, а в последующие два года - до 80%, - за это же время должен решиться вопрос о присутствии Renault в капитале SNR - не исключена полная продажа японцам.

Для SNR и NTN эта сделка открывает новые широкие возможности по взаимному усилению своих позиций на мировых рынках. SNR получает поддержку NTN по продвижению продукции своей марки на территории Азии, Северной Америки и Австралии, а NTN в свою очередь - поддержку SNR в Европе, Южной Америке и Африке, сообщает "Портал машиностроения".

На верх