30/03/2007
Японская компания HONDA намеревается открыть в Кыргызстане машиностроительный завод



Японская компания HONDA намеревается открыть в Кыргызстане машиностроительный завод


Токио. Япония поделилась со специалистами из Кыргызстана своим опытом по достижению экономического роста. В городе Токио состоялся семинар в рамках учебной программы Японского агентства международного сотрудничества (JICA) на тему "Финансово-бюджетная политика стран Центральной Азии и Кавказа". На семинаре японские эксперты поделились опытом своей страны по проведению грамотной финансово-бюджетной политики. В семинаре принял участие сотрудник Министерства финансов Кыргызстана Эдиль Бердыбаев.

В рамках семинара правительство Японии организовало для его участников экскурсию по промышленным объектам, в частности, посещение предприятия известной японской компании HONDA.

По словам Эдиля Бердыбаева, компания HONDA намеревается открыть машиностроительный завод в Кыргызстане. Правительству Кыргызстана необходимо только обратиться с официальным письмом к правительству Японии и руководству этой компании, а также предоставить производственные площади. Если эти планы реализуются, отмечает он, автомобили HONDA будут экспортироваться в страны Центральной Азии, Россию и Казахстан.

"Японцы проявляют большой интерес к Кыргызстану. Из всех стран региона компания HONDA выбрала именно нашу республику. Это объясняется выгодным географическим положением Кыргызстана и симпатией японцев к народу нашей страны", - поясняет Эдиль Бердыбаев.

"Автосфера"

На верх